А имею ли я право на пользование квартирой как отец ребенка-второго собственника квартиры?

• г. Ульяновск

Собственниками квартиры являются моя жена и наша дочь (в равных долях по 1/2). По новому жилищному кодексу, если я разведусь с женой-первым собственником, я теряю право на пользование квартирой как супруг. А имею ли я право на пользование квартирой как отец ребенка-второго собственника квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если квартира была приватизирована на имя жены и дочери, а Вы проживали в ней на момент приватизации, но отказались от личного участия в договоре, то согласно ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" выселить Вас из квартиры нельзя. Если квартира была куплена в период брака на совместные средства, то Вы имеете право требовать признания за Вами права собственности на 1/4 долю квартиры(половину от доли жены-ст. ст.34,38,39 СК РФ) и соответственно выселить собственника нельзя(если иное не установлено брачным контрактом-ст.40 СК РФ). Если дочь несовершеннолетняя и после развода её место жительства определено с Вами, то полагаю, что у Вас будет позиция для того, чтобы просить отказать в иске по ч.4 ст.31 ЖК РФ(если Ваш случай не имеет отношения к ранее изложенным). В остальных случаях членом семьи дочери-сособственницы Вы вряд ли будете признаны.

Спросить
Пожаловаться

Квартира двух комнатная, принадлежит ту равных долях 5 собственникам. Может ли один собственник прописать свою жену в эту квартиру без согласия всех остальных собственников?

В 3-хкомнатной (первоначально приватизированной) квартире имеется 2 сособственника (по 1/2 доле каждый) и 2 пользователя, которые имели право на приватизацию, но собственниками не стали. Произошла смена одного из собственников. Договориться о дальнейшем порядке пользования квартирой собственники не могут. Новый собственник сначала утверждал, что выпишет несобственников, а теперь говорит, что они могут пользоваться только долей второго собственника, а его половиной квартиры не могут. Правомерно ли это? Как правильно определить порядок пользования квартирой? Должны ли собственники, договариваясь о пользовании квартирой, учитывать права несобственников на проживание в квартире? Если заключать договор о порядке пользования квартирой между собственниками, то следует ли в него включать пользователей-несобственников? Ведь оба собственника имеют равные права, а пользователи могут проживать в квартире. Могут ли собстенники, договорившись между собой, сдавать квартиру в аренду третьим лицам, не спрашивая пользователей-несобственников?

С уважением. Татьяна.

Квартира принадлежит двум собственникам в равных долях (собственность по наследству), отец и сын. В квартире прописаны, помимо собственников, бывшая жена и несовершеннолетний ребенок СЫНА. Сейчас собств. Продают квартиру, нужно выписать бывш. Жену и ребенка. Реально ли это сделать без согласия бывшей жены.

Из Ваших ответов я поняла, что нельзя вселить в квартиру, принадлежащую в равных долях двум собственникам, другое совершеннолетнее лицо без согласия второго собственника. А если определен порядок пользования 2-х комнатной квартирой, могу ли я просить суд вселить в комнату, пользоваться которой разрешено только мне, своего отца?

Как продать квартиру двум собственикам сейчас, если в ней зарегистрирован человек, добровольно отказавшийся от участия в приватизации данной квартиры в 1996 году в пользу сына и бывшей жены. На момент отказа от приватизации он имел равные права на пользования квартирой наряду с сыном и бывшей женой. Зарегистрированный покинул добровольно жильё в 1997 году, и с тех пор никогда не заявлял прав на пользование квартирой, участвуя в оплате коммунальных счетов приблизительно в размере одной четвертой всей суммы. С 2017 года зарегистрированный не участвует в оплате коммунальных услуг. Как продать квартиру собственникам - бывшей жене и сыну зарегистрированного в квартире лица, если риэлторы даже разговаривать отказываются в подобных ситуациях, а сниматься с регистрационного учета лицо не желает, и лишить его прав на пользование жилым помещение по суду невозможно?

Квартира в сдаваемой новостройке принадлежит двум собственникам в равных долях. Один из собственников планирует сделать там ремонт и выкупить долю у второго собственника т.к второй собственник проживает в другом городе. Так как квартира свободной планировки может ли первый собственник сделать планировку по своему усмотрению и какие могут быть последствия для него, если второго собственника эти изменения не устроят?

Здравствуйте. Подскажите, квартира находится в доме под снос, в квартире 2 собственника в равных долях, двоюродные родственники, у одного из собственников есть квартира в ипотеку и долевая собственность в другой квартире у второго собственника нет другой собственности. При сносе дома квартиру дадут обоим собственникам также в равных долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилищный кодекс Российской Федерации (ст. 158) указывает на обязанность собственника нести расходы по ОДН. Но если квартира не приватизирована, то собственником проживающий там ответственный квартиросъёмщик не является. Насколько законно в этом случае начисление ОДН в квитанции на равных основаниях, и собственникам, и несобственникам.

Расскажите о новом жилищном кодексе, который вышел в марте 2005 года. Слышала, что теперь даже если я замужем и мы приобрели квартиру в браке и прописана там, а владельцем квартыры является мой муж, то я всё равно не имею права на эту квартиру или мои права ущемляются, согласно новому жилищному кодексу. Так ли это? Что делать? Так как фактически я получаю больше мужа и плачу кредит за квартиру с моими родителями?

Выделяется ли при разводе одному из супругов супружеская доля, если собственником квартиры является другой супруг (и при этом прописан в квартире только собственник).

Может ли при таком раскладе собственник продать квартиру, не спрашивая согласия супруга?

По старому жилищному кодексу разводящийся человек (не собственник) имел право на раздел имущества при разводе с супругом-собственником rвартиры (выделение супружеской доли). Можно ли теперь делить квартиру, можно ли требовать через суд выделения супружеской доли?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение