А имею ли я право на пользование квартирой как отец ребенка-второго собственника квартиры?

• г. Ульяновск

Собственниками квартиры являются моя жена и наша дочь (в равных долях по 1/2). По новому жилищному кодексу, если я разведусь с женой-первым собственником, я теряю право на пользование квартирой как супруг. А имею ли я право на пользование квартирой как отец ребенка-второго собственника квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если квартира была приватизирована на имя жены и дочери, а Вы проживали в ней на момент приватизации, но отказались от личного участия в договоре, то согласно ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" выселить Вас из квартиры нельзя. Если квартира была куплена в период брака на совместные средства, то Вы имеете право требовать признания за Вами права собственности на 1/4 долю квартиры(половину от доли жены-ст. ст.34,38,39 СК РФ) и соответственно выселить собственника нельзя(если иное не установлено брачным контрактом-ст.40 СК РФ). Если дочь несовершеннолетняя и после развода её место жительства определено с Вами, то полагаю, что у Вас будет позиция для того, чтобы просить отказать в иске по ч.4 ст.31 ЖК РФ(если Ваш случай не имеет отношения к ранее изложенным). В остальных случаях членом семьи дочери-сособственницы Вы вряд ли будете признаны.