Приватизация муниципальной квартиры - возможность для родственников и право на сделки

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста советом! Существует муниципальная квартира, которую требуется приватизировать, в ней прописана моя свекровь, которая свое право приватизации уже использовала. Может ли кто-то из родственников приватизировать это жилье. Нужен ли для этого родственный обмен или нет? (муниципальная квартира с метражом комнаты 15 метров) Можно ли совершать какие либо сделки с муниципальной квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что уже ничего не получится, поскольку обмен (равно как и вселение нового жильца) повлечет за собой заключение нового догвоора соцнайма. А в отношении договоров найма, заключенных после 1 марта 2005 года (вступление в силу нового Жилищного кодекса РФ) приватизация уже не применяется (часть 1 статьи 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" с изменениями от 29.12.2004).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в миниципальной квартире. В этой квартире помимо меня прописано моя мать. Квартира двухкомнатная. Можно ли мне приватизировать свою долю или полность приватизировать квартиру и разделить лицевые счета? В какие органы нужна обращаться? Моя мать использовала свое право приватизации.

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Можно ли совершить обмен между двумя лицами, одно из которых владеет квартирой на правах частной совственности, другой участник обмена прорписан в муниципальной квартире? Цель обмена - приватизировать муниципальное жилье, т.к. у прописаного там право на приватизацию утеряно.

Спасибо за консультацию.

Я проживаю в коммунальной квартире, занимая одну комнату. Свое право на приватизацию я использовал, участвуя в оной в городе Ростове-на-Дону в 1997 году. Хочу сделать родственный обмен со своей родной сестрой, проживающей в Ростове.

Подскажите, пожайлуста, может ли она после родственного обмена участвовать в приватизации в Москве, не отменено ли это право граждан каким-либо муниципальным решением?

Я дала согласие маме на приватизацию квартиры, из которой я была выписана (на момент приватизации) и прописана временно в общежитии по месту учебы. Как выяснилось, несмотря на то, что я была выписана временно из квартиры, я стала в равной доле с моей мамой собственником квартиры, хотя и не хотела участвовать в процессе приватизации. Таким образом я использовала свое право на бесплатную приватизацию. В результате обмена я сейчас проживаю в комнате, которая является муниципальным жильем. Могу ли я приватизировать эту комнату, заплатив за право вторичной приватизации? Я хочу переехать в однокомнатную квартиру из этой комнаты, смогу ли я приватизировать эту комнату с тем, чтобы ее продать и купить себе подходящее жилье или для меня теперь только есть один выход выехать из комнаты-найти обмен с доплатой?

В муниципальной 3 х.к. квартире прописано трое-мать с дочерью (42 года) и сыном (41 год). У матери и дочери есть намерение приватизировать квартиру, они не использовали свои права на приватизацию. Однако сын, который уже использовал такое право ранее, не согласен на приватизацию квартиры, не дает согласия на это. Кроме этого, этот сын находится на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения, однако он дееспособен и вменяем.

Посоветуйте, на что можно опираться, чтобы отстоять свои права на приватизацию.

Какие есть альтернативные алгоритмы поведения, если приватизировать не получится? Обмен? Выделение и приватизация долей?

Проживаю и прописана в неприватизированной квартире. Квартира - 4 комнаты, право на приватизацию я не использовала. Как я могу приватизировать свою комнату, если бывший муж против приватизации (тоже прописан в квартире)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру, в которой 1 комн. Приватизирована, а 2-я - нет. Хозяин неприватиз. Комнаты уже использовал свое право на приватизацию. Я тоже использовала. Никаких близких родственников для приватизации у хозяина и у меня нет. У меня есть человек, который согласен в его комнату прописаться и приватизировать на себя, затем продать мне. Как можно прописать этого человека в комнату хозяина 23 кв.м.?Спасибо.

Получил квартиру от МО РФ в собственность! Прописан в муницыпальном жилье! До этого в приватизации не участвовал! Могу ли я приватизировать это жилье муницыпальное! Договор соцнайма на меня и отца! Ипользовал ли я право свое единожды о приватизации? Спасибо.

Хочу приватизировать комнату в комунальной квартире, в которой прописаны я и моя родная бабушка. Ордер данной комнаты оформлен на меня. Свое право бесплатной приватизации я уже использовала у родителей. Какие есть способы для приватизации данной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение