Приватизация муниципальной квартиры - возможность для родственников и право на сделки

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста советом! Существует муниципальная квартира, которую требуется приватизировать, в ней прописана моя свекровь, которая свое право приватизации уже использовала. Может ли кто-то из родственников приватизировать это жилье. Нужен ли для этого родственный обмен или нет? (муниципальная квартира с метражом комнаты 15 метров) Можно ли совершать какие либо сделки с муниципальной квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что уже ничего не получится, поскольку обмен (равно как и вселение нового жильца) повлечет за собой заключение нового догвоора соцнайма. А в отношении договоров найма, заключенных после 1 марта 2005 года (вступление в силу нового Жилищного кодекса РФ) приватизация уже не применяется (часть 1 статьи 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" с изменениями от 29.12.2004).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]