Я столкнулся с проблемой, на которую никто не может дать однозначный ответ.

• г. Москва

Я столкнулся с проблемой, на которую никто не может дать однозначный ответ.

Я проживаю в коммунальной квартире, занимая одну комнату. Свое право на приватизацию я использовал, участвуя в оной в городе Ростове-на-Дону в 1997 году. Хочу сделать родственный обмен со своей родной сестрой, проживающей в Ростове.

Подскажите, пожайлуста, может ли она после родственного обмена участвовать в приватизации в Москве, не отменено ли это право граждан каким-либо муниципальным решением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Ответ однозначный - если Ваша сестра никогда ничего не приватизировала, то она вправе воспользоваться данным правом в любое время в любом месте России.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Я дала согласие маме на приватизацию квартиры, из которой я была выписана (на момент приватизации) и прописана временно в общежитии по месту учебы. Как выяснилось, несмотря на то, что я была выписана временно из квартиры, я стала в равной доле с моей мамой собственником квартиры, хотя и не хотела участвовать в процессе приватизации. Таким образом я использовала свое право на бесплатную приватизацию. В результате обмена я сейчас проживаю в комнате, которая является муниципальным жильем. Могу ли я приватизировать эту комнату, заплатив за право вторичной приватизации? Я хочу переехать в однокомнатную квартиру из этой комнаты, смогу ли я приватизировать эту комнату с тем, чтобы ее продать и купить себе подходящее жилье или для меня теперь только есть один выход выехать из комнаты-найти обмен с доплатой?

Я проживаю в комнате 23 м 2.

В этой же комнате прописаны еще двое:

1.дочь моей бывшей жены,

2.внук моей бывшей жены, 1995 года рождения.

Родственных отношений у меня с ними нет.

Дочь и внук использовали свое право на приватизацию жилой площади в 1996 году.

Я подал документы на приватизацию занимаемой мною жилой площади,

но отдел приватизации отказывает мне в приватизации.

Юристы районной администрации мотивируют отказ в приватизации тем,

что внук (использовавший свое право на приватизацию) несовершеннолетний.

Подскажите пожалуйста, какими путями я могу использовать свое право на приватизацию занимаемой мною жилой площади.

Владимир.

Может ли использоваться закон о неиспользованной приватизации, если приватизированную в 1994 году квартиру в Калуге пришлось разприватизировать в 1995 году для междугородного обмена на неприватизированную комнату в Москве, которую я сейчас и хочу приватизировать? И где всё это я могу сделать и получить справки и всё прочее, что надо для подачи пакета документов на приватизацию комнаты?

Возможно ли оспорить приватизацию комнаты моей сестрой? Комната в коммунальной квартире в Москве была получена в 97 году по ордеру в обмен на приватизированную квартиру в другом городе, которая принадлежала нашей родственнице. Все обмены проводились по генеральной доверенности с моим участием. Моя сестра получила ордер на комнату, прописалась. Я собирала документы на приватизацию, квартира была приватизирована всеми соседями по квартире одновременно. После приватизации в комнату прописали меня и членов семьи моей сестры. Сейчас коммунальная квартира продана. Моя сестра вынуждает меня выписаться и не соглашается делить деньги согласно затратам моих родственников на то жилье, которое было обменяно на комнату в Москве. Можно ли доказать, что комната не является купленной собственностью моей сестры? Можно ли оспорить сделку продажи квартиры, в которой находится комната? Благодарю за ответ.

Подал иск в суд на приватизацию квартиру находящуюся в собственности Мин. обороны. В квартире прописаны трое-я, сестра и мама. Переехали по обмену в 1998 году из приватизированной квартиры. Мама и сестра участвовали в приватизации старой квартиры. Но судья наш обмен кажется незаконным т.к. в ордере написано что обмен собственности на соц. найм. В настоящее время документы в мосжилсервис не сохранились. Поэтому у меня три вопроса:1. Могли ли быть при обмене какие-либо обстоятельства, которые позволят моей маме и сестре участвовать в приватизации квартиры 2. Где могли быть сохранены документы по обмену квартиры (по телефону в Росреестре сообщили что хранят документацию с 17.08.1998 года а в Департаменте жилищной политики Москвы до 31.01.1998 года, БТИ сообщает, что все документы передали в Департамент) 3. Были ли законны в 1998 году обмен квартир находящихся в собственности на квартиры по соц. найму? Заранее благодарен за ответы.

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописаны 4 человека, на которых эта квартира и была выдана. Один из них уже использовал свое право на приватизацию ранее. Из остальных жильцов один несовершеннолетний. Двое других начали приватизацию квартиры. Может ли тот, кто уже использовал свое право на приватизацию, не дать согласие на приватизацию этой квартиры? Если да, то означает ли это, что квартира вообще не будет приватизирована? На каком этапе приватизации запрашивается согласие не участвующих в приватизации жильцов?

(прописана она с Мамой (моей Женой)).

Теперь я получил муниципальную квартиру (но я уже использовал своё право на приватизацию 10 лет назад) .

Могу-ли я прописать дочь на свой адрес (площадь позволяет) иоформить приватизацию этой квартиры на мою дочь?

Если да,то подскажите, как это сделать?

Заранее благодарен.

Помогите пожалуйста советом! Существует муниципальная квартира, которую требуется приватизировать, в ней прописана моя свекровь, которая свое право приватизации уже использовала. Может ли кто-то из родственников приватизировать это жилье. Нужен ли для этого родственный обмен или нет? (муниципальная квартира с метражом комнаты 15 метров) Можно ли совершать какие либо сделки с муниципальной квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение