Теперь по прошествии трех лет, он подает иск в суд и требует выплатить ему долю с общей квартиры.

• г. Тольятти

Скажите пожалуйста, можно ли восстановить срок исковой давности на раздел имущества, если после развода с мужем прошло 3 года и три месяца?

Дело в том, что у нас с мужем была устная договоренность, что я живу в одной квартире, где собственниками являемся я, мой муж, и наш несовершеннолетний сын, а он живет в другой квартире, где собственник только мой муж, но квартира была куплена в браке с моего согласия. Теперь по прошествии трех лет, он подает иск в суд и требует выплатить ему долю с общей квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Исчисление трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов ,брак которых расторгнут,следует исчислять с момента,когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество(п.2 СК;п.1 ст.200 ГК;п.19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998года.)При рассмотрении иска в суде напишите заявление об отказе в удовлетворении иска по причине пропуска трехлетнего срока,если ,конечно,истец в заявлении о восстановлении срока не укажет уважительные причины).