Теперь по прошествии трех лет, он подает иск в суд и требует выплатить ему долю с общей квартиры.

• г. Тольятти

Скажите пожалуйста, можно ли восстановить срок исковой давности на раздел имущества, если после развода с мужем прошло 3 года и три месяца?

Дело в том, что у нас с мужем была устная договоренность, что я живу в одной квартире, где собственниками являемся я, мой муж, и наш несовершеннолетний сын, а он живет в другой квартире, где собственник только мой муж, но квартира была куплена в браке с моего согласия. Теперь по прошествии трех лет, он подает иск в суд и требует выплатить ему долю с общей квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Исчисление трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов ,брак которых расторгнут,следует исчислять с момента,когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество(п.2 СК;п.1 ст.200 ГК;п.19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998года.)При рассмотрении иска в суде напишите заявление об отказе в удовлетворении иска по причине пропуска трехлетнего срока,если ,конечно,истец в заявлении о восстановлении срока не укажет уважительные причины).

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплена квартира, покупал муж, развелись. Но живут 6 лет в одной квартире вместе, на раздел имущества не подавали. Спустя шесть лет после развода можно делить имущество или теперь квартира полностью досталась мужу? Жена имеет какое то право на квартиру?

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 2,5 года. В квартире прописаны и живут двое несовершеннолетних детей. Может ли кто-нибудь из бывших супругов продать или подарить свою часть квартиры (1/2 или только 1/4)? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

В браке была куплена квартира за счёт денег от продажи квартиры моих родителей, где у меня и у несовершеннолетней дочери была доля в результате приватизации. Квартира оформлена на меня и дочь по 1/2. С мужем развелись 14 лет назад, тогда он сказал что на квартиру не претендует. Раздела имущества не было. Скажите, может ли бывший муж сейчас претендовать на долю в квартире? Срок исковой давности прошел, в квартире он не проживал и доступа туда не имел. И поскольку квартира куплена не на совместные деньги, то не должна являться общей собственностью. Сейчас я хочу продать квартиру. Нужно ли будет согласие от бывшего мужа для продажи квартиры в регпалату?

В браке приобрели квартиру в ипотеку. Право собственности на муже. Раздел имущества не сделан. Бывший муж живет в этой квартире и платит весь кредит. Если после трех лет с момента развода муж не будет выплачивать кредит и его буду выплачивать я то буду ли я иметь право требовать раздел этой вкартиры? Т.е. на ипотечную квартиру то-же действует срок исковой давности - три года?

Во время брака куплена квартира собственник б-муж мы в разводе теперь б-жена подает на раздел этой квартиры до подачи иска о разделе квартиры б-муж регистрирует свою родственницу по месту пребывания в данной квартире и теперь жена уже после развода решила разделить квартиру претендуя на 1\2 площади квартиры в случае выигрыша иска.

20 ть лет назад я и муж приобрели 4 х комн. Квартиру в совместную собственность. 15 ть лет назад - официально развелись. Раздела общего имущества в суде - не было. Из общего имущества у нас - только эта квартира. Документы (зеленка) на квартиру оформлены на бывшего мужа и находятся у него. В данной квартире бывший муж не живет (у него есть своя квартира купленная после расторжения брака). Я проживаю одна в общей квартире до сих пор. Иногда общаюсь с бывшим мужем. Недавно, поругались с бывшем мужем и в скандале выяснилось что 4 х комн. Квартира принадлежит только ему, так как:

1. все документы - на нем,

2. при разводе я не заявляла о разделе общего имущества, а теперь, если я заявлю о разделе общего имущества, то суд мне откажет по причине пропуска срока исковой давности.

Бывший муж сказал что если я не верю, посмотри статью 38 Семейного Кодекса.

Бывший муж намерен через суд выписать меня из квартиры (так как только он - собственник) и эту 4 х комн. Квартиру - продать.

Скажите, реально ли что суд поддержит мужа? На самом ли деле я потеряла право на часть квартиры?

Мы с мужем в официальном разводе, имеется общее имущество (квартира) купленная в браке. Долевой части в этой квартире он не имеет.

Скоро истекает срок давности о подаче иска в суд о разделе имущества (3 года).

Муж не проживает в нашей квартире 2 года (ушел по собственному желанию), но прописан в ней.

За период после развода никаких попыток смоей стороны совершить сделок с общей квартирой не было, доступ в квартиру ему ограничен не был.

Вопрос: сможет ли мой бывший супруг по истечению трехлетнего срока после развода, в будущем (скажем пройдет 5, 7 или 10 лет) подать иск в суд на раздел имущества и будет ли этот иск удолетворен?

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

При разводе квартира не делилась. Теперь при продаже у бывшей супруги возникла проблема. Муж согласия на продажу не дал. Она подала иск на признание квартиры ее собственностью Квартира была куплена в браке. Муж подает встречный иск о выделении ему доли в этой квартире. В натуре выдел невозможен.

Как правильно указать название иска "ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении долей в праве общей собственности на квартиру и признании права собственности на ½ долю совместно нажитого в браке имущества" или как-то по-другому.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение