Изменения в налогообложении наследства - что ожидает наследников после отмены закона о налоге на имущество?

• г. Москва

Такой нюанс.

Если с 01-01-06 (как ожидается) утрачивает силу закон о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования, то чем будет регулироваться процесс получения наследства?

Или отмена закона просто означает, что платить нужно будет только за услуги нотариуса 0,3 % от стоимости имущества, а налога вообще не будет?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Получение наследства не ругулировалось данным законом, а регулиется третьей частью ГК РФ. Пошлина нотариусу сохраняется 0,3 и 0,6%.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте по каким законам платяться налоги на наследство: на дату открытия наследства или на дату вступления в наследство.

Вопрос возник из-за того, завещатель умер в 31 октября 2003 года при действии старого закона РФ о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования №2020-1 от декабря 1991 года с послед. Редакциями. А вступать в наследство мы будем в мае 2004 года, когда возможно будет подписан новый закон о налогах на наследование. Очень прошу Вас ответить по какому закону я должна буду платить налоги. Елена.

Как применяется закон об отмене налога на имущество, переходящее в порядке наследования, если наследодатель умер в 2005 году, до вступления в силу данного закона, а СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на собственность (квартира) я получу в ФЕВРАЛЕ 2006 года (т.е. через 6 месяцев после смерти) после вступления уже в силу вышеупомянутого закона.

Должна ли я платить налог на имущество.

С уважением, Нина.

Прошу дать мне раз'яснеия.

"Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:..."

Что понимаить под НАСЛЕДОВАНИЕМ? Входит ли в это понятие наследование по завещанию? Правильно ли я понимаю статью закона:

Если я по завещанию передаю мою приватизированную квартиру сыну, то после моей смерти он не будет платить налог на собственность, так как прописан вместе со мной в моей квартире.

Спасибо.

Натилия.

Принят в третьем чтении то ли Закон, то ли поправка к "Закону о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования..." Скажите, если закон вступит в силу, могу ли я вернуть налог, уплаченный в 2002 году за квартиру, оставшуюся от отца. В наследство вступал не по родству, а по завещанию, поэтому налог оказался не маленький. Открытие наследства - 1 января 2002 г.

Заранее спасибо за ответы.

С уважением,

Слышала, что есть проект закона, дословно не знаю, но смысл в том, что при наследовании будет установлен очень большой налог на недвижимость (не такой, как в законе о недвижимости, переходящей в порядке наследования ил дарения), и этот закон уже прошел в первом чтении. Так ли это? Если так, то как он называется. Спасибо.

Мужем был пропущен срок обращения к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и факт принятия наследства удостоверен судом. Подскажите, достаточно ли этого решения для регистрации перешедшего по наследству недвижимого имущества (дача) в учреждении юстиции или к нотариусу все же нужно обращаться за свидетельством о праве на наследство? И еще, соответствии со ст. 5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования, этот налог взимается при условии выдачи нотариусами свидетельств о праве на наследство. Если при наличии решения суда об установлении факта принятия наследства никаких документов от нотариуса для регистрации права на дачу не нужно, то в каком порядке муж должен будет заплатить налог на наследуемое имущество и должен ли он в этом случае его платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще раз задаю вопрос по налогу на наследование. Очень важно практически соориентироваться, уверен не только мне. На весенней сессии должены быть приняты поправки в налоговый кодекс, касающиеся налогов на наследование и дарение. Налоги будут очень существенно уменьшены. Наследство открылось в сентябре 2003 года. Если я буду получать свидетельство на наследство уже после вступления в силу нового закона, есть ли надежда, что налог начислят по новому закону? Я понимаю, что закон обратной силы не имеет, если это не будет указано специально. Но ведь право распоряжаться имуществом я приобретаю только после получения свидетельства на наследство. Следовательно логично применять тот закон, который будет действовать на момент получения свидетельства. Или все-таки начислят налог на день открытия наследства? Как вы считаете, стоит повременить с получением свидетельства до вступление в силу нового закона?

Что означает этот закон я не пойму, надо платить налог наследникам или нет?

Признать утратившими силу:

Об уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года, см. статью 3.1.

1) Закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 12, ст. 593)

В законе "О налоге с имущества, переходящго в порядке наследования или дарения", прописано, как исчисляется сумма налога в зависимости от стоимости имущества. А как и кем исчисляется стоимость самого имущества (например, квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение