Мы с супругом решили усыновить ребенка.

• г. Новосибирск

Мы с супругом решили усыновить ребенка. Собрали полный пакет документов. Среди них справки из районного управления внутренних дел, которые не очень лицеприятно характеризуют нас, а именно: мой муж в 1975 году был судим по статья 145 часть 2 УК РФ в 1979 году был освобожден по отбытию наказания, более того в 2005 году доставлялся в отдел милиции по подозрению в совершении административного правонарушения по ст.20.1 КоАП РФ ("ссора" с инспектором ГИБДД) и в этом же году проходил по материалам проверки КУЗ и С в качестве подозреваемого, по материалу проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (по этому факту даже ничего не помнит). Я к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, но также проходила в качестве подозреваемого по двум материалам проверки в 2004 году (что-то связано с уплатой налогов), по обоим материалам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Скажите пожалуйста, могут ли эти факты послужить причиной отказа со стороны органов опеки и попечительства в даче положительного заключения о том, что мы можем быть усыновителями, и может ли суд отказать по этой же причине в удовлетворении заявления об установлении усыновления?

Для справки: все остальные документы в полном порядке, жилищные условия и материальный доход позволяют быть усыновителями, есть очень положительные характеристики нас с мужем как личностей, есть благодарности от администрации города, положительные заключения медицинской комиссии.

Заранее благодарна, Александра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!.В ст.127 Ч.1 СК РФ указано, что не могут быть усыновителями лица,имеющие на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.Если у Вас нет судимости,то я не вижу оснований для отрицательного исхода Вашего дела.