Мы с супругом решили усыновить ребенка.

• г. Новосибирск

Мы с супругом решили усыновить ребенка. Собрали полный пакет документов. Среди них справки из районного управления внутренних дел, которые не очень лицеприятно характеризуют нас, а именно: мой муж в 1975 году был судим по статья 145 часть 2 УК РФ в 1979 году был освобожден по отбытию наказания, более того в 2005 году доставлялся в отдел милиции по подозрению в совершении административного правонарушения по ст.20.1 КоАП РФ ("ссора" с инспектором ГИБДД) и в этом же году проходил по материалам проверки КУЗ и С в качестве подозреваемого, по материалу проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (по этому факту даже ничего не помнит). Я к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, но также проходила в качестве подозреваемого по двум материалам проверки в 2004 году (что-то связано с уплатой налогов), по обоим материалам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Скажите пожалуйста, могут ли эти факты послужить причиной отказа со стороны органов опеки и попечительства в даче положительного заключения о том, что мы можем быть усыновителями, и может ли суд отказать по этой же причине в удовлетворении заявления об установлении усыновления?

Для справки: все остальные документы в полном порядке, жилищные условия и материальный доход позволяют быть усыновителями, есть очень положительные характеристики нас с мужем как личностей, есть благодарности от администрации города, положительные заключения медицинской комиссии.

Заранее благодарна, Александра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!.В ст.127 Ч.1 СК РФ указано, что не могут быть усыновителями лица,имеющие на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.Если у Вас нет судимости,то я не вижу оснований для отрицательного исхода Вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли я судима или привлекалась к уголовной ответственности, если был отказ в возбуждении уголовного дела отсуствием состава преступления? Дело в том, что ребенок начертил на документах, сотрудники ГИБДД посчитали, что документ сфальфицированный и отправили мои документы и заявление в отдел милиции (на тот момент). Участковый опросил и отправил материал районному дознавателю. Последний допросил при адвокате, но прокурор вынет отказ в возбуждении уголовного дела в связи отсутствием состава преступления.

В ИЦ МВД при моем запросе справки о судимости и привлечении к уголовной отвественности, что будет написано?

Спасибо за ответ!

С уважением,

Алина.

Виновник ДТП скрылся, я сам его выявил на следующий день и его пригласили для дачи объяснения в ГИБДД. Оформили определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также оформили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Затем материалы передали сотруднику ГИБДД из отдела розыска. Тот вызвав предполагаемого виновника даже объяснений письменных не взял, а вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении руководствуясь ч.6 ст.28.7 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кто вправе выносить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения? Мог ли его вынести инспектор ГИБДД из отдела розыска?

При этом административное расследование не проводилось, сотрудник ГИБДД из отдела розыска спустя 5 дней с момента получения документов и в день вызова предполагаемого виновника прекратил дело. Кроме вызова предполагаемого виновника (письменных объяснений в день вызова нет) должно ли было проводиться административное расследование?

Скажите пожалуйста если я правильно понимаю то в соответствии со ст 4.5 КоАП постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении - со дня его обнаружения). (часть 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 316-ФЗ). День свершения (обнаружения) - 04.05.2016 и возбуждено расследование по статья 171 часть 1 УК РФ в котором отказано в связи с отсутствием состава, а 20.06.2016 возбуждено по статья 14.1 часть 2 КоАП по которому 28.08.2016 вынесен отказ Арбитражным судом в связи с отсутствием административного правонарушения. Но 03.09.2016 прокурор в рамках этого же нарушения выносит постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки, не найдя ни чего нового, основываясь на имеющихся документах мне вручают новое определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 19.09.2016. Сроки привлечения прошли, со дня обнаружения прошло более 4 х месяцев. Получается что так можно привлекать до бесконечности, не получилось по одной статье привлечем по другой и так далее, если дойдёт до суда можно ссылаться на истечение срока давности?

Насчет №63957 от 26 ноября 2002 г. 16:21

Цитирую "Нарушение установленных правил пребывания на территории РФ иностранными гражданами влечет применение в ним административных взысканий. Если иностранный гражданин в течение года более двух раз привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ - это будет основанием для отказа ему в оформлении разрешения на временное проживание."

Но ведь по тому же КОАП

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, __постановления о назначении административного наказания__, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

Ну и как тут быть с привлечением к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ в течение года более двух раз?

28 марта 2005 года в прокуратуру поступили материалы о совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК. Из них следовало, что заявление в органы внутренних дел о преступлении поступило 16 марта 2004 года, а спустя два дня заявление с имевшимися при нем материалами было направлено по подследственности в соответствии с ч. 1 ст. 145 УПК. 7 апреля 2005 года следователем было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Допущены ли нарушения УПК в указанной ситуации?

По материалу проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела убийцы моего мужа, который угрожал мне и моему ребенку физической расправой. Отказали за отсутствие в его действиях признаков состава приступления. Могу ли я обжаловать его? И будет ли возбужденно дело?

Угроза здоровью и жизни со стороны соседа и отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Хотя была вызвана полиция и написано заявление, имеются свидетельские показания. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела совсем иные формулировки и искаженная информация. Обжаловал в прокуратуре. В итоге, жалоба была удовлетворена! После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении была проведена снова (в этот раз, действительно на практике, более или менее в соответствии с законом), а по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Помогите, что делать далее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Я участковый уполномоченный полиции. Из следственного отдела на основании постановления о направлении материалов проверки по подследственности мне был направлен материал проверки, в котором якобы отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. Мною, на основании собранных следователем материалов проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При проверке отказного материала прокурором было установлено, что следователь укрыл преступление, а именно уговорив потерпевшего написать заявление, что претензий ни к кому не имеет, вещи ни кто не похищал и т.д., хотя вещи на самом деле похитили неизвестные лица. Так как я принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела меня хотят привлечь к дисциплинарному взысканию. Правомерно ли это? Есть ли шансы выиграть дело в суде?

Вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Срок обжалования пропущен. На деле признаки уголовного преступления, т.к. были нанесены побои и удушение. Прошло около 2-х лет.

Возможно ли по этому происшествию подать новое заявление, но уже подведя под уголовный состав преступления?

Каковы сроки исковой давности по административному и уголовному правонарушению?

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение