Судебная практика и обязанности родителей при иске бабушки на разрешение общения с ребенком

• г. Аксай

Если бабушка подаст в суд, для того чтобы ей разрешили видеться с ребенком. Какая есть судебная практика по этому вопросу? К чему обяжут родителей?

Ответы на вопрос (2):

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным "законодательством."

Практика, в целом, положительная, закон такое общение не запрещает, иски удовлетворяют, если общение с внуком (внучкой) не будет наносить психическому здоровью ребенка вред.