Нотариус не хочет заводить наследственное дело, т.к. нет свидетельства о смерти (что логично).

• г. Таллин

В июле 2005 года в г.Москве умер мой двоюродный брат. Я являюсь единственной наследницей. Фамилии у нас с ним разные, документов подтверждающих родство на руках у меня нет. Дело осложняется тем, что я живу в другом государстве. Нотариус не хочет заводить наследственное дело, т.к. нет свидетельства о смерти (что логично). Я обратилась с запросом в Замоскворецкий ЗАГС, где сейчас хранятся все документы по ВАО г.Москвы, но мне ответили грубым отказом, в связи с тем, что я не могу в настоящий момент подтвердить, что покойный - мой родственник.

В законе об актах гражданского состояния я также прочла, что повторное свидетельство о смерти может получить "иное заинтересованное лицо". Но в ЗАГСе сказали, что я не подпадаю под это определение. Когда я спросила у работника архива о возможности обращения к ним адвоката с запросом, в ответ также услышала отказ. Что делать? Подскажите, пожалуйста. Время уходит.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы не пропустить срок на принятие наследства - нужно написать заявление, подпись заверить у нотариуса (если вы не в Россиии, то вам требуется или в консульстве заверять или ставить апостиь, здесь делать перевод, если сейчас в Москве, то вам проще) и отправить нужному нотариусу (адрес у меня на сайте - но вы уже видимо знаете) в срок 6 месяцев заказным письмом с уведомлением, так как заявление ОБЯЗАНЫ принять без любого документа.

С ЗАГСами проблема в Москве, в других городах не всегда возникает проблема и свидетельства выдаются заинтересованным лицам без предъявления документов. В ЗАГСе Москвы для получения требуется предъявить документы, подтвераждющие родство - в вашем случае свидетельство о рождении дяди, вашей мамы или отца, ваше свидетельство о рождении, двоюр. брата, свидетелсьтво о заключении вами брака, вашей мамы, свидетелсьтво о смерти мамы.

К сожалению, и на запрос адвоката вряд ли не ответят. Хотя можем сделать, иногда отвечают. При необходимости помощи - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо получить повторные свидетельства о смерти (о браке) на умерших родственников, однако подтвердить родство оригиналами документов не могу. Свидетельства уже переслали в отдел ЗАГС по месту моего жительства, но сотрудники отдела принципиально требуют все оригиналы, подтверждающие родство, иначе не выдают.

ФЗ РФ Об актах гражданского состояния ст. 9, п.2:

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

... родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Другое заинтересованное лицо... это кто? Из такой формулировки следует, что повторное свидетельство на умершего имеет право получить любое физическое лицо. Так ли это? Если нет, то какие документы могут подтверждать заинтересованность? Мое заявление на имя руководителя отдела ЗАГС может быть таким документом?

Заранее спасибо за ответ.

Как получить в архиве загса копию оригинала свидетельства о рождении. У меня на руках есть свидетельство о рождении, где родители указаны под одной фамилией, а в архиве загсе есть свидетельство о рождении, где стоят другие фамилии моих родителей, которые перечеркнуты ручкой и сверху указаны фамилии, которые уже указаны в моем свидетельстве о рождении. Архив копию выдавать не хочет, пока не будет запроса из центрального архива загса Москвы. А в центральном архиве загса Москвы мне говорят, что они никакие запросы не выдают.

Как тогда мне получить копию свидетельства о рождении, где указаны исправленные фамилии?

Моей жене в районном ЗАГСе отказали в выдаче повторного свидетельства о смерти её бабушки взамен утерянного, хотя она предоставила все документы, подтверждающие родство. В ЗАГСе аргументировали это тем, что если жив сын бабушки (отец моей жены), то получить повторное свидетельство может только он. Правы ли работники ЗАГСа? Надо ли в форме 23 указывать прилагаемые документы, подтверждающие родство?

Спасибо! Александр.

Умер наследодатель проживающий в г.Саратове, Я являюсь ему племянником, других родственников кроме меня нет, отправил по почте нотариусу заявление о вступлении в право наследования, нотариус по почте прислал ответ, где указано какие ещё необходимо предоставить документы, также было указанно предоставить документы доказывающие факт родственных отношений, а именно свидетельство о рождении и свидетельство о браке моей покойной матери, этих документов у меня нет, через ЗАГС отправил запрос на повторную выдачу этих документов, но в ЗАГСе сказали ответ придёт только через 6-8 месцев. Хотел узнать что мне сейчас делать? Известить нотариуса об отсутствии документов доказывающих родство, и попросить постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследник не смог доказать родственные отношения с наследодателем. Или нотариус будет ждать столько сколько нужно и не закроет наследственное дело пока я не получу все необходимые документы?

Мне нужны дубликаты свидетельства о смерти двоюродного брата, его свидетельства о рождении, свидетельства о рождении моего отца и его матери. С чего начать. Ведь в ЗАГСе должны видеть, что я его родственник. А фамилии у нас разные.

Мне здесь ответили, что документом, подтверждающим родственные отношения, является мое свидетельство о рождении. Да, оно подтверждает мое родство с моими родителями, но не с двоюродным братом и не с его отцом. А он как раз и является родным братом моей матери. Если верить адвокату Галушкиной, то я приду в ЗАГС, предъявлю мое свидетельство о рождении, мне поверят, что я родственница и выдадут все дубликаты документов человека, с которым у нас фамилии и отчества разные. Как все-таки мне быть.

Более 2-х месяцев нет ответа на запрос о повторном свидетельстве на брак моей тёти в Москве в 1934 году для установления родства. Богородский отдел ЗАГСа Москвы, где делался запрос, переадресовывает к Архивно-информационному отделу загс Москвы, куда они переправили запрос. В архиве говорят, что ответ о результатах поиска придет по почте на адрес заявителя. Но ответа нет. Остаётся мало времени на открытие наследственного дела у нотариуса. Пожалуйста, подскажите-что делать?

С уважением, Виктор.

Здравствуйте!

19 февраля сего года умерла мама. После нее осталась однокомнатная квартира. Папа жив, но родители в разводе с 1991 года. Свидетельство о разводе у меня на руках.

После похорон мной было открыто наследственное дело. Нотариус определила мне необходимый перечень документов для вступления в наследство.

Родство подтверждаем по свидетельству о рождении, но есть проблема. В свидетельстве фамилия мамы указана такая же как у папы, но она на самом деле фамилию при регистрации брака не меняла.

На бирке из роддома, которая имеется у меня, фамилия мамы указана правильно, в свидетельстве о разводе тоже.

Вопросы: каков порядок действий, чтобы получить документы, подтверждающие родство при условии наличия у меня на руках оригинала моего свидетельства о рождении, свидетельства о разводе родителей, бирки из роддома с указанием на ней правильной фамилии мамы?

Как можно проверить правильность записи в книге регистрации ЗАГСа, если предположить, что работник ЗАГСа в самой книге правильно записал фамилию моей мамы, а в моем свидетельстве автоматически указал папину фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П-та! в 1997 году моей тетей было составлено завещание (знаем фамилию нотариуса и дату составления завещания), в котором со слов тети, я упомянута, сама текст не читала. Родственники также могут подтвердить этот факт! В 1997 году позднее она умерла, никаких документов о ее смерти на руках нет, никаких документов подтверждающих мое с ней родство тоже нет (даты рождения матери и тети 1918 и 1922, неясно можно ли будет их найти в архивах, тем более родились они в деревне Липецкой области), но есть родственники по материнской линии, готовые подтвердить этот факт. Все документы остались у ее мужа, детей у нее нет. Он на контакт не идет! Документы не дает, говорит все оформил! Звонили в нотариальную контуру, где хранятся архивы нотариуса, заверившего завещание, где сказали, что необходимо свидетельство о смерти тети, которое мы не можем получить в ЗАГСе, так как нет документов, подтверждающих родство! Найти завещание и сказать есть ли в нем упоминание обо мне они отказались! Как разрешить сложившуюся ситуацию, каким должен быть порядок действий?

Пожайлуста какие документы нужны для предоставления в ЗАГС, для того чтобы вернуть девичью фамилию после оформления развода. Развод был в 2005 году, но я сразу не решилась вернуть себе девичью фамилию. В ЗАГСЕ говорят, что необходимо делатьб запрос по месту рождления, чтобы подтвердить, что моя девичья фамилия, действительно моя. Хотя на руках у меня есть оригинал свидетельства о рождении и копия свидетельства о браке, а оригинал о браке хранится в архие ЗАГСа, не ужели не достаточно этих документов?

Мне нужно было получить повторное свидетельство о рождении тети в другом городе. Я сходила в ЗАГС по месту проживания, написала заявление от своего имени на получение свидетельства, в заявлении указала, что получать буду через свой ЗАГС по месту проживания, там же и госпошлину буду платить при получение. Через месяц пришел отказ в связи с отсутствием подтверждающих документов о родстве с тетей. Законно ли мне отказали, так как в ЗАГСе по месту проживания я буду предоставлять при получении повторного свидетельства умершей тети документы подтверждающие родство. Почему я должна посылать документы и подтверждать свое родство два раза и в чужом городе и по месту получения? Я хочу разобраться в этом, мой разум говорит что не законно, но может быть есть нормативные документы ЗАГСа - так поступать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение