Нотариус не хочет заводить наследственное дело, т.к. нет свидетельства о смерти (что логично).

• г. Таллин

В июле 2005 года в г.Москве умер мой двоюродный брат. Я являюсь единственной наследницей. Фамилии у нас с ним разные, документов подтверждающих родство на руках у меня нет. Дело осложняется тем, что я живу в другом государстве. Нотариус не хочет заводить наследственное дело, т.к. нет свидетельства о смерти (что логично). Я обратилась с запросом в Замоскворецкий ЗАГС, где сейчас хранятся все документы по ВАО г.Москвы, но мне ответили грубым отказом, в связи с тем, что я не могу в настоящий момент подтвердить, что покойный - мой родственник.

В законе об актах гражданского состояния я также прочла, что повторное свидетельство о смерти может получить "иное заинтересованное лицо". Но в ЗАГСе сказали, что я не подпадаю под это определение. Когда я спросила у работника архива о возможности обращения к ним адвоката с запросом, в ответ также услышала отказ. Что делать? Подскажите, пожалуйста. Время уходит.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы не пропустить срок на принятие наследства - нужно написать заявление, подпись заверить у нотариуса (если вы не в Россиии, то вам требуется или в консульстве заверять или ставить апостиь, здесь делать перевод, если сейчас в Москве, то вам проще) и отправить нужному нотариусу (адрес у меня на сайте - но вы уже видимо знаете) в срок 6 месяцев заказным письмом с уведомлением, так как заявление ОБЯЗАНЫ принять без любого документа.

С ЗАГСами проблема в Москве, в других городах не всегда возникает проблема и свидетельства выдаются заинтересованным лицам без предъявления документов. В ЗАГСе Москвы для получения требуется предъявить документы, подтвераждющие родство - в вашем случае свидетельство о рождении дяди, вашей мамы или отца, ваше свидетельство о рождении, двоюр. брата, свидетелсьтво о заключении вами брака, вашей мамы, свидетелсьтво о смерти мамы.

К сожалению, и на запрос адвоката вряд ли не ответят. Хотя можем сделать, иногда отвечают. При необходимости помощи - обращайтесь.