Спор о праве наследования дома в сельской местности - ситуация с братьями, родственниками и нотариусом

• г. Крымск

Я проживаю в сельской местности с мужем в своем доме.

Мои родители умерли. Сначала умер отец, в доме который был оформлен на отца, осталась мать, но она дом на себя не оформляла. После смерти матери в доме проживал мой брат. Два года назад он умер. Теперь на этот дом претендует его жена, с которой он 16 лет не жил, но фактически не был разведен. Когда я подала нотариусу документы на право наследования, то оказалось, что нотариус оформила право наследования на моего брата.

Имел ли он это делать без моего согласия. Нотариус ссылается на то, что я не была прописана в этом доме, и что вышли все сроки. Но и невестка живет в своей квартире и тоже не была прописана в этом доме. Оказывается права наследования, переходят невестки, так как у моего брата был совместный ребенок. Нотариус сказал, что если я подам на суд, то все издержки лягут на меня. Мне кажется, что здесь пахнет какой - то аферой.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению все так. Просто невестка обратилась за наследством в установленный законом срок, а Вы этого не сделали, хотя по закону вы имели 1/2 долю в этом доме, наравне с братом. Но так как ни Вы ни брат заявление о вступлении в наследство не писали, то прописка свидетельствует о фактическом принятии наследства - поэтому нотариус правомерно признал вашего брата единственным наследником. И в настоящий момент Вы не являетесь наследником своего брата.

Могу ли я обратиться в суд на востановление соей доли имущества и на часть домовладения.

Можете обратиться в суд, подав заявление о восстановлении срока на принятие наследства. Но суды отказывают, если нет уважительных причин пропуска 6 -месячного срока со дня смерти наследодателя ( в данном случае мамы)