Как приватизировать квартиру мужа, если я уже участвовала в приватизации квартиры родителей?

• г. Москва

В 1995 г. я участвовала в приватизации квартиры родителей на Кубани, но на тот момент не существовало регистрационной палаты и хотя тогда процесс считался состоявшимся, в данный момент находится на той же стадии и не зарегистрирован в палате. Сейчас живу в Московской области 10 лет замужем, необходимо приватизировать квартиру мужа. Правда ли, что я не имею права участвовать в приватизации жилья повторно и каким образом в таком случае все таки стать собственником части этой квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Чижова Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

В приватизации квартиры вы можете участвовать один раз. Чтобы стать собственником квартиры мужа, ваш муж должен с вами совершить сделку по отчуждению части квартиры, например, заключить договор дарения доли квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне заново заниматься переоформлением приватизации квартиры, если на данную квартиру в 1993 году уже был оформлен договор приватизации. Мне сказали, что это необходимо сделать, т.к. договор от 1993 года не регистрировался в Регистрационной палате, поскольку в это время данной палаты еще не существовало. Поэтому сейчас все договоры перерегистрируются заново.

Спасибо за ответ.

С уважением, Павел Иванович.

У меня такой вопрос:

Квартира была приватизирована в 1997-1998 гг. когда не было Регистрационеной Палаты. Нужны ли какие то дополнительные документы для потдверждения права приватизации или достаточно полученных документов на тот момент, когда была произведена приватизация.

Заранее благодарна за ответ.

Квартира приватизирована в 1993 году через бюро техинвентаризации горисполкома. В то время регистрационной палаты еще не существовало. Нужно ли сейчас проводить через палату договор приватизации. Спасибо.

Мы проводим бесплатную приватизацию квартиры на мужа и дочь, подскажите, пожалуйста, в каком соотношении долей это выгоднее сделать для того, чтобы в дальнейшем муж подарил мне часть своей доли, в бесплатной приватизации участвовать я не имею права, так как уже участвовала у родителей.

Какой налог на дарение я обязана буду заплатить после получения доли кватиры в 2005 году и в следующем, 2006-м, когда вступит в силу новый закон о дарении.

Заранее благодарю за ответ.

Чижова Екатерина.

В 1995 году прошла приватизация квартиры Ребёнок был несовершеннолетним и прошел по приватизации Тогда не было регистрационной палаты. Сейчас нужно оформить в регистрационной палате. Сын проживает в другой местности. Нужна доверенность от него. По какой форме?

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Одиноко проживающая пенсионерка в однокомнатной приватизированной квартире в г. Мытищи Московской области интересуется необходимо ли зафиксировать факт приватизации квартиры в Регистрационной палате.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2001 году заключен договор приватизации, но не зарегистрирован в регистрационной палате. В договор вписаны: несовершеннолетний сын и я с мужем. На данный момент брак расторгнут, муж выписан из квартиры, а взрослый сын отказывается участвовать в приватизации. Является ли на данный момент моя квартира приватизированной? Если нет то,могу ли я приватизировать квартиру на себя?

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Хотелось бы проконсультироваться с Вами по след. Вопросу: муниципальная квартира в настоящее время находится в стадии приватизации на родителей в равных долях, документы уже находятся в регистрационной палате. Помимо родителей в квартире прописаны ещё 3-е их совершеннолетних детей, которые написали отказ от своих долей в пользу родителей. Если до момента приватизации квартиры у одного из детей рождается ребёнок, сможет ли он прописать его в квартиру без согласия других прописанных? Каким образом в паспортный стол ДЕЗа поступит информация о приватизации квартиры?

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение