Регистрировать договор о долевом строительстве, подписанный в 2003 году, в юстиции - необходимость и правовые основания

• г. Воронеж

Договор о долевом строительстве был подписан в 2003 году, а дополнительное соглашение к нему в 2005. Нужно ли регистрировать этот договор в юстиции? (насколько я знаю, регистрация договоров о долевом строительстве действует только для тех. что были подписаны после 1 января 2005, что делать с доп соглашением не понятно)

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, не нужно. регистрация предполагается в отношении договоров, заключенных до вступления в силу закона, и только в отношении тех договоро, объектом которых являются правоотношения по долевому строительству, разрешение на строительство дома получено после вступления закона в силу. У Вас разрешение на строительство получено до этого.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

" Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона".

Спросить
Пожаловаться

Ее до окончания договора дополнительным соглашение продлен до 2005 года.

Договор аренды земли заключен в 2003 году. Далее до окончания договора дополнительным соглашение продлен до 2005 года. Общий срок 2 года. Затем в 2010 году дополнительное соглашение на неопределенный срок. Нужно ли регистрировать.. нужны обоснования, т.к в регистрации отказывают.

Договор аренды на земли сельхозназначения был подписан в апреле 2007 г., зарегистрирован 16 июня 2007 г., но в росрееестре забили дату апрельскую. В договоре говорится. Ю что договор вступает в силу с момента регистрации. В мае 2017 г. прошло собрание, где было подписано соглашение к договору, но росреестр считает, что должен был заключен договор, но не соглашение к договору.

Договор найма квартиры был заключен в 2012 году на 1 год. После этого было полписано доп. соглашение, что срок договора продлен на 1 год. Договор при этом нигде не регистрировался. По истечении этого срока договор не перезаключался, но фактически найм продолжался. Ежемесячно наймодатель подписывал расписку, что получил оплату по этому договору за следующий месяц. В январе 2017 года было подписано дополнительное соглашение к этому договору, в котором была установлена новый разер ежемесячной платы (т.е. не смотря на то, что срок договора истек, стороны подписали к нему соглашение, подтверждая этим, что договор действует). Вопрос: действителен ли этот договор, каков может быть его максимальный срок действия? Может ли он считаться действующим и спустя 5 лет после первоначального его заключения? Спасибо.

Я заключил договор долевого участия в строительстве в 2001 году. Оплата была также произведена в 2001 году. Акт об исполнении договора подписан в декабре 2002 года. Право собственности оформлено в 2003 году (январь). Могу ли я получить имущественный вычет по доходам, полученным в 2003 году, если все расходы были произведены в 2001, 2002 годах?

Я заключила договор на строительство квартиры в 2003 году, строительство выплачено в 2005 году. Квартира в срок была не построена. В 2007 году между мной и предприятием, ведущим строительство, было заключено дополнительное соглашение к Договору о строительстве. Срок дополнительного соглашения тоже уже закончился, но квартира все так же не построена. Дайте, пожалуйста, ответ: какие меры можно применить к предприятию в связи с тем, что они не выполняют обязательства по строительству и в какие сроки можно применить эти меры.

Вопрос такой. С 1 января 2009 года насколько мне известно налоговый вычет в 13% с квартиры можно получать не с 1 млн, а с 2 х млн. На какой вычет я могу претендавать если договор на долевое строительство был подписан и деньги уплачены по ипотеке в 2006 году, квартира построена и сдана в 2008, а свидетельство о регистрации было оформлено в 2009...

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды земли заключен в 2003 году. Далее до окончания договора дополнительным соглашение продлен до 2005 года. Общий срок 2 года. Затем в 2010 году дополнительное соглашение на неопределенный срок. Нужно ли регистрировать.

У меня сложилась ситуация следующего характера, 14 марта 2006 г. мною был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома в соответствии с ФЗ от 30.12.2004 г. №214-ФЗ, срок окончания строительства объекта и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - 2 квартал 2006 г., срок передачи квартиры дольщику - не позднее 4 квартала 2006 г. В срок, указанный в договоре, дом сдан не был. И 19 января 2007 г. мною было подписано дополнительное соглашение о переносе сроков окончания строительства на 2 квартал 2007 г., срок передачи квартиры дольщику перенесен на 3 квартал 2007 г. Но и в эти сроки дом сдан не был. Больше никаких дополнительных соглашений не подписывалось. В итоге, разрешение на ввод вдома в эксплуатацию было получено 31 декабря 2008 г. Выплата неустойки в договоре предусмотрена.

Вопрос: могу ли я подавать исковое заявление на взыскание неустойки после подписания акта приема-передачи или получения права собственности на квартиру? Насколько вероятно разрешение спора в мою пользу при данных обстоятельствах?

Договор уступки права требования со строительной организацией на покупку новой квартиры был подписан и зарегистрирован в юстиции в 3-х экземплярах. Позже было составлено и подписано всеми сторонами дополнительное соглашение к договору (в 3-х экземплярах), согласно которого, стоимость квартиры существенно увеличивается. Но дополнительное соглашение не было зарегистрировано в юстиции. Вопрос: На основании какой статьи закона или положения (дополнения) можно считать или не считать данное дополнительное соглашение действительным и обязывающим к исполнению?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение