Регистрировать договор о долевом строительстве, подписанный в 2003 году, в юстиции - необходимость и правовые основания

• г. Воронеж

Договор о долевом строительстве был подписан в 2003 году, а дополнительное соглашение к нему в 2005. Нужно ли регистрировать этот договор в юстиции? (насколько я знаю, регистрация договоров о долевом строительстве действует только для тех. что были подписаны после 1 января 2005, что делать с доп соглашением не понятно)

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, не нужно. регистрация предполагается в отношении договоров, заключенных до вступления в силу закона, и только в отношении тех договоро, объектом которых являются правоотношения по долевому строительству, разрешение на строительство дома получено после вступления закона в силу. У Вас разрешение на строительство получено до этого.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

" Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона".