Какие права имеют дети при разделе имущества и отмене брачного контракта после смерти мужа?

• г. Биллингс

На данный момент я гражданка США (штат Монтана), вышла замуж 12 лет назад. При замужестве заключали брачный контракт.

1. Могут ли его дети, после смерти мужа отменить условия брачного контракта?

2. И как его дети могут вмешаться при разделе совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (7):

Заключенный в РФ Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов (ст.43 Семейного кодекса РФ). Дети покойного никоим образом изменить или отменить условия брачного договора не имеют права, кроме случаев когда Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок (ст.44 Семейного кодекса РФ). В последнем случае им придется в суде обосновывать недействительность данной сделки, а перечень оснований, наличие которых может повлиять на недействительность сделки, указан в законе (параграф 2 Главы 9 Гражданского кодекса РФ).

В раздел совместно нажитого имущества дети вмешаться не могут при жизни супругов. Но в случае смерти одного из супругов дети являются наследниками первой очереди по закону (если нет завещания), которые наследуют наравне с супругой и родителями покойного (ст.1142 Гражданского кодекса РФ).

При этом если речь идет о совместном имуществе, переживший супруг имеет право вначале выделить свою долю в общем имуществе супругов (и получить соответствующее свидетельство у нотариуса), а затем наследовать оставшуюся часть в равных долях с прочими наследниками первой очереди (если нет завещания).

Брачный договор же устанавливает договорной режим собственности супругов, который отличается от режима совместной собственности тем, что упомянутое в договоре имущество уже разделено между супругами. Соответственно, если имущество упомянуто в брачном договоре как Ваше, оно не входит в состав наследства

Уважаемая Галина. Брачный договор- это добровольное соглашение супругов о регулировании имущественных отношений в период брака и после него.

Каждый штат США имеет свое законодательство. Но в любом случае условия Вашего брачного договора должны выполняться после смерти мужа. Дети не смогут отменить условия брачного контракта, если по законодательству Вашего штата контракт был заключен правомерно.

Что касается раздела имущества, то в брачном контракте нваерняка прописано как и в каких случаях делится Ваше имущество. Эти условия и должны быть соблюдены.

Если дети супруга будут претендовать на наследство, то в любом случае этот вопрос будет решать суд шата Монтана и в таком случае Вам лучше обратиться к юристу, имеющему лицензию в данном штате.

Что касается брачного договора в РФ мой коллега выше дал Вам пояснения

Добрый день, Галина!

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Предметом брачного договора в США могут быть не только имущественные, но и любые другие отношения между супругами, но если договор не нарушал законодательство Вашего штата, то дети изменить условия не могут. По поводу наследства дети могут оспорить решение отца в суде, и для защиты своих прав Вам необходимо обратиться к юристу Вашего штата.

Все ответы являются только преположительными. тк вы не написали, в какой стране заключили контракт и где находится имущество. Если все в США, то единственный специалист по этим вопросам на сайте- да простит меня администратор за рекламу и коллеги, которые дали вам теоретические ответы -Краснова Карина.

Ув. Галина.

Г. В. Стрикун и другие коллеги правы: если контракт был составлен в Монтане, Вам следует обратиться к адвокату с местной лицензией.

Впрочем, Вам в любом случае следует к нему обратиться, поскольку контракт сам по себе не является завещанием, а любые наследственные действия в США утверждает суд соответствующей юрисдикции. В Монтане таковыми являются Montata District Courts. Именно там будут решаться вопросы раздела имущества в случае смерти Вашего мужа.

Всего доброго.

ВРМ

Если имущество находится в США, Вам нужно консультироваться с местными адвокатами.

Вам необходимо проконсультироваться с адвокатами в США.