Как нам это быстрее сделать, т.к. ребенку скоро надо будет оформлять загран паспорт.

• г. Москва

Увыжаемые юристы! Я хочу одновременно сменить свою фамилию на девичью и фамилию ребенка (8 лет), а также отчество ребенка, и чтобы в новом свидетельстве не было фамилии данного отца, т.к. он не является биологическим отцом (он не против). Как нам это быстрее сделать, т.к. ребенку скоро надо будет оформлять загран паспорт. С чего начать и долго ли это займет времени? Куда нам сначала обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если Вы в браке, то поменять свою фамилию Вы не сможете, а после расторжения свободно явочным порядком. Смена фамили ребенка до достижения им 14 летнего возвратса проиходит только с разрешения органов опеки и попечительства, что не является препятствием. Сменить ребенку отчество не получится.