Обязана ли соседка прислать мне письменное уведомление о стоимости продаваемой комнаты?

• г. Москва

Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире. В настоящий момент одна из соседок хочет продать свою комнату и просит меня, чтобы я сходила с ней к нотариусу, чтобы оформить мой отказ от покупки ее комнаты.

1. Явно завышенная цена была сообщена мне в устной форме. Обязана ли соседка прислать мне письменное уведомление о стоимости продаваемой комнаты?

2. Как можно избежать похода в нотариусу? Дело в том, что отпроситься с работы в дневное время будет для меня чрезвычайно проблематично. Чем мне грозит отказ от похода к нотариусу?

3. Я приобрела свою комнату в собственность по договору купли-продажи 11 октября 2004 года. Почему при подаче документов на регистрацию права собственности на комнату в МЖР г. Москва с меня не потребовали нотариально заверенный отказ соседей по коммунальной квартире от покупаемой мной комнаты? Не возникнут ли у меня в связи с этим проблемы при продаже комнаты в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Если у Вас свидетельство о собственности выдано только на комнату и в нем нет упоминания о доли в праве на имущество, то никакого согласия Вашего не требуется для отчуждения другой комнаты. В данном случае Вы собственник одной комнаты, а сосед другой и вместе эти комнаты не являются общим имущество. Следовательно у Вас нет преимущественного права покупки и соответственно не требуется Вашего согласия.

Идти к нотариусу нет надобности.

С уважением А. А. Абакумов!

1. При отказе идти к нотариусу, соседка пришлет Вам нотариальное уведомление с указанием цены отчуждаемой доли.

2. Через 1 месяц после получения Вами уведомления, соседка сможет распорядиться своей долей.

3. Возникнут. При покупке Вами своей доли документы для сделки собирал продавец.