Обязана ли соседка прислать мне письменное уведомление о стоимости продаваемой комнаты?

• г. Москва

Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире. В настоящий момент одна из соседок хочет продать свою комнату и просит меня, чтобы я сходила с ней к нотариусу, чтобы оформить мой отказ от покупки ее комнаты.

1. Явно завышенная цена была сообщена мне в устной форме. Обязана ли соседка прислать мне письменное уведомление о стоимости продаваемой комнаты?

2. Как можно избежать похода в нотариусу? Дело в том, что отпроситься с работы в дневное время будет для меня чрезвычайно проблематично. Чем мне грозит отказ от похода к нотариусу?

3. Я приобрела свою комнату в собственность по договору купли-продажи 11 октября 2004 года. Почему при подаче документов на регистрацию права собственности на комнату в МЖР г. Москва с меня не потребовали нотариально заверенный отказ соседей по коммунальной квартире от покупаемой мной комнаты? Не возникнут ли у меня в связи с этим проблемы при продаже комнаты в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Если у Вас свидетельство о собственности выдано только на комнату и в нем нет упоминания о доли в праве на имущество, то никакого согласия Вашего не требуется для отчуждения другой комнаты. В данном случае Вы собственник одной комнаты, а сосед другой и вместе эти комнаты не являются общим имущество. Следовательно у Вас нет преимущественного права покупки и соответственно не требуется Вашего согласия.

Идти к нотариусу нет надобности.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

1. При отказе идти к нотариусу, соседка пришлет Вам нотариальное уведомление с указанием цены отчуждаемой доли.

2. Через 1 месяц после получения Вами уведомления, соседка сможет распорядиться своей долей.

3. Возникнут. При покупке Вами своей доли документы для сделки собирал продавец.

Спросить
Пожаловаться

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

У меня и у соседки в собственности по комнате. Я собралась продавать свою комнату с целью покупки квартиры (о продаже предупредила соседку телеграммой), Соседка сказала, что свою комнату пока продавать не будет. Но сейчас я увидела объявления о продаже в Интернете, т.е. соседка скрыла факт продажи.

У меня появился покупатель моей комнаты (окончательно он не решил).

В настоящее время стоимость комнаты соседки меня не устраивает, но если она эту стоимость снизит, мне удобнее было бы приобрести ее комнату, т.о. получив в собственность всю квартиру. Каким образом мне лучше поступить, т.к. если покупатель моей комнаты решится к покупке, я оюсь его терять. В случае продажи моей комнаты, могу ли я опротестовать продажу комнаты бывшей соседки, ведь фактически продажа начата уже сейчас, если да, то как зафиксировать факт выставления соседкой комнаты на продажу? Спасибо.

Я собсвтенник комнаты в коммунальной квартире. Сосед хочет продать свою комнату. О цене и условиях сделки пока известил соседей устно. Вопрос: если цена комнаты покажется мне завышенной, то мой отказ от покупки я должен оформить письменно? Как я узнаю, что комната была продана именно по заявленной собственником цене? Если собственник решит изменить ранее заявленную цену, он снова должен известить соседей о продаже своей доли?

Соседи продали 2 свои комнаты в 3-х комн. Коммунальной квартире, в которой я являюсь собственником своей 3-й комнаты на основании договора приватизации. Бывшие соседи приобрели свои 2 комнаты тоже по договору приватизации. Перед продажей мне пришло уведомление о продажи комнат соседей с указанием цены. Я сомневаюсь что соседи продали свои 2 комнаты по цене не ниже указанной в уведомлении. И хочу выяснить не ущемлены ли мои права. Могу ли я выяснить стоимость продажи комнат соседей при обращении через МФЦ в Росреестр для получения копии договора купли-продажи этих комнат. И какие сроки существуют для оспаривания этой сделки в суде при заниженной стоимости продажи этих комнат. От какой даты эти сроки считаются. От даты уведомления о продаже или от даты договора купли-продажи. В какой суд обращаться. Какие документы необходимо предъявить.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я являюсь собственником 1 комнаты в 3 комнатной коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы в собственности. Хочу продать свою комнату соседу по коммуналке собственнику 2 комнаты. А собственница 3 комнаты тоже хочет купить у меня комнату я ей продавать не собираюсь т.к.договорился с соседом и она не хочет идти к нотариусу чтобы оформить отказ от преимущесвенном праве покупки. Нужен ли вообще этот отказ если это сосед по коммуналке. Как лучше сделать чтобы продать комнатусоседу если соседка против. Что бы оформить позакону договор купли-продажи. СПАСИБО.

Мы проживаем в коммунальной квартире. Сосед хочет продать свою комнату (сами в квартире не проживают, комната оформлена на жену и дочь соседа), нам в устой форме была объявлена завышенная цена. Без нашего согласия сосед приводит и показывает потенциальным покупателям свою комнату. Я знаю, что он обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу. Официального подтверждения о продаже комнаты нет. Как поступить при появлении посторонних людей в квартире, вызвать наряд милиции? И кто может находиться в квартире из соседей, кто прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире (Москва). Моя комната и комната соседки приватизированы. Моя соседка собралась продавать свою комнату. Написала письмо нотариусу, который меня уведомил меня о продаже комнаты. Я ответил согласием, т.е. я готов купить данную комнату по данной цене. Теперь мне пришло письмо от другого нотариуса, о продаже этой же комнаты, но цена другая более высокая. Что мне делать соседка не хочет решать эту проблему. Покупатели звонят и интересуются данной комнатой.

С уважением,

14 июля 2009 года я приобрела комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Ситуация была такова: в этой коммунальной квартире было 2 собственника и одному из них (мой продавец) принадлежали 2 комнаты, которые были проданы - одну купила я, вторую еще один человек. 23 января я и моя соседка, которая прибрела вторую комнату, получили повестку в суд в качестве ответчиков по исковому заявлению о переводе прав и обязанностей покупателя, которое подал сособственник, ссылаясь на то, что было нарушено его преимущественноое право покупки.

А дело было так: изначально эти две комнаты было предложено купить этому сособственникому за 2 550 000 рублей, о чем был составлен договор (это было в апреле: сроки договора - начало 06 апреля 2009, окончание 21 апреля 2009 года), но за неимением необходимой суммы Покупатель не выполнил условия договора, т.е. не приобрел в собственность эти две комнаты.

В начале мая сособственнику были направлены уведомления о продаже этих двух комнат обособленно (одну за 1 200 000 руб., вторую за 1 350 000 руб.), но он просто не хотел получать уведомления.

Вся моя сделка купли-продажи была нотариально оформлена и уведомления отсылал тоже нотариус.

Вопрос: достаточно ли в суд предоставить документы, подтверждающие отправку уведомлений, чтобы подтвердить законность моего договора купли-продажи? Как грамотно доказать законность совершенной сделки купли-продажи?

Какие документы вообще надо предоставить в суд?

Хочу продать комнату в коммунальной, я и соседи сособственники, т.к. у соседей есть преимущественное право на покупку комнаты послала им уведомление о продаже комнаты через нотариуса, уведомление вернулось к нотариусу через месяц, но соседи не подписали уведомление. Нотариус сделку купли-продажи проводить без соседей не уведомленных делать не будет. Что делать если соседи не хотят подписывать уведомление, они знают о продаже комнаты, но подписывать уведомление не будут и отказ о преимущественного права покупки подписывать отказываются, ведь если обращаться в суд дело затянется. Если соседи вредные, то без них и продать комнату в коммуналке нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение