Может участник ООО как физ. лицо дать взаймы денег своему ООО, чтоб потом их обратно вернуть?

• г. Москва

Не подскажет ли кто-то: как можно единственному участнику (он же ген. директор) вновь созданного ООО внести в свое ООО денег на расходы?

Уставной капитал маленький и его не хочется увеличивать. Доходов пока никаких (получить от контрагентов денег тоже не получится) нет, одни расходы на постановку бизнеса. Кредитов банковских брать не хочется.

Может участник ООО как физ. лицо дать взаймы денег своему ООО, чтоб потом их обратно вернуть? Как это проще сделать, в т.ч. по налогам? К тому же как он может заключить договор займа, если он там в ООО ген. директор? Это надо через кого-то с доверенностью?

Ответы на вопрос (1):

Николай, конечно же Вам необходимо оформить приход денежный средств как заем участника. Есть даже соответствующий счет в бухгалтерской отчетности. По мере накопления собственных средств ООО, будет из кассы или перечислением на свой счет, производить погашение задолженности. Только не вздумайте в соглашении о займе предусматривать уплату процентов за пользование денежными средствами, т.к. предоставление денежных средств в кредит и взымание за это определенной платы требует получения соответствующей лицензии.