Право на получение двух пенсий - возможен ли выбор пенсии большего размера для инвалида труда?

• г. Улан-Удэ

Мой отец отработал 38 лет на предприятии, закончил на должности зам директора и 12 лет в республиканском министерстве на должности замминистра. Имеет звание "Ветеран труда",награды и пенсию 1800 рублей,

так как работал честно. После выхода на пенсию его постигло хроническое заболевание ног, операции и полугодовый больничный режим. Излечиться не удалось и он получил I-ю группу инвалидности.

Однако в выплате пенсии ему было отказано, так как он получает 1800 рублей по старости.

Имеет ли мой отец право получать 2 пенсии (по старости и инвалидности),

либо право на выбор пенсии большего размера?

Мой адрес:ba-art@yandex.ru

Очень жду ответа. Лилия А.

Ответы на вопрос (1):

Право на выбор - есть.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г.)

" Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком".

Спросить
Пожаловаться

У меня отец инвалид 3 группы он отработал на предприятии стаж до ветерана труда, но получает пенсию по инвалидности обязаны ли ему выплачивать какие либо выплаты и надбавки к пенсии по ветерану труда или он только должен получать по инвалидности?

Скажите, пожалуйста, положена ли моей маме доплата к страховой пенсии после 80 лет, если она получает ежемесячную доплату за 3-ю группу инвалидности с 70 лет, а страховую пенсию с 50 лет? Мама ещё имеет звание ветеран труда, но этой доплатой не пользуется, так как получает доплату за инвалидность. И может ли мама, получая, например, доплату за ветерана труда, получать доплату за возраст после 80 лет? Или условием для доплаты после 80 лет нужно получать только страховую пенсии без каких-либо выплат по инвалидности или ветерана труда? И ещё, я хотела бы оформить за ней уход после 80 лет, могу ли я это сделать особенно, если ей в ПФР откажут от доплаты после 80 лет? Спасибо за ответ.

Пенсионер, работал, получил непроизводственную травму тазобедренной кости и пяток. Сняли гипс, была операция. Теперь назначат инвалидность. Скажите, пожалуйста, какую пенсию назначат, пенсию по инвалидности или пенсия по старости и пенсия по инвалидности останется. Или нп выбор. Т.К. у меня пенсия нормальная, а пенсия по инвалидности может быть меньше. Или инвалидность не будет касаться пенсии по старости и я ее буду также продолжать получать. Спасибо.

Я являюсь Ветераном труда. Проработал на последнем предприятии до выхода на пенсию 14 лет. Звание вереран труда я получил работая на предыдущем предприятии.

Согласно закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

О ветеранах

. Ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями после установления (назначения) им пенсии сохраняют права членов трудовых коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации.

Однако администрация предприятия с которого я ушёл на пенсию утверждает, что для получения льгот необходимо было отработать 25 лет.

Правы ли они?

Спасибо.

Мой отец получал пенсию с 60 лет, ветеран труда, в 65 лет после инсульта дали первую группу инвалидности, как ему будет начисляться пенсия по инвалидности, своя пенсия 15000? Калининград.

Я получаю пенсию по старости, имею трудовой стаж 36 л. 10 мес., почетную грамоту за достижения в труде Губернатора Забайкальского края. Размер пенсии составляет 20121 руб. В присвоении звания Ветеран труда отказано т.к. размер пенсии превышает установленный предел 18900 руб. Это правомерно? Как можно звание приравнять к предельной сумме назначенной пенсии?

Моя мать блокадница с первого и до последнего дня. Получает пенсию по старости.

Ветеран труда, отработала на одном предприятии около тридцати лет. Будучи на пенсии заболела (онкология), была присвоена инвалидность 2 гр.2 ст.

Вправе ли получение пенсий по возрасту и инвалидности (сейчас она получает только по возрасту). Если да, то какие надо предоставить документы и в какие организации для начисления инвалидной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж. Я - инвалид 3 группы, получаю пенсию по старости, не работаю. Сын - 26 лет, не работает, получает социальную пенсию (инвалид с детства 2 группа) . Муж работал, а также получал пенсию по старости и доплату к пенсии на нас с сыном, как на иждевенцев - 3000 руб. (по 1500 руб. на каждого). Подскажите пожалуйста могу ли я получать пенсию или часть пенсии мужа (его пенсия была больше моей). Возможно ли оформление каких либо иных выплат в нашей ситуации?

Мой отец получает пенсию по старости, недавно стал инвалидом 1 группы, имеет ли он право перейти с пенсии по старости на пенсию социальную как инвалид, так как социальная пенсия с инвалидностью 1 группы, больше чем его по старости? В пенсионном фонде нам отказывают... о таком переходе пенсии.

, получать пенсию отца отказавшись от своей, либо получить хотя бы на часть пенсии отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение