Право на получение двух пенсий - возможен ли выбор пенсии большего размера для инвалида труда?

• г. Улан-Удэ

Мой отец отработал 38 лет на предприятии, закончил на должности зам директора и 12 лет в республиканском министерстве на должности замминистра. Имеет звание "Ветеран труда",награды и пенсию 1800 рублей,

так как работал честно. После выхода на пенсию его постигло хроническое заболевание ног, операции и полугодовый больничный режим. Излечиться не удалось и он получил I-ю группу инвалидности.

Однако в выплате пенсии ему было отказано, так как он получает 1800 рублей по старости.

Имеет ли мой отец право получать 2 пенсии (по старости и инвалидности),

либо право на выбор пенсии большего размера?

Мой адрес:ba-art@yandex.ru

Очень жду ответа. Лилия А.

Ответы на вопрос (1):

Право на выбор - есть.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г.)

" Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком".