Случай столкновения задним ходом - страховой случай или нет? Анализ возможного обрыва проводов

• г. Выкса

Транспортное средство при движении задним ходом задело электрический столб (он не упал, не накренился) через 250-250 метров срываются изоляторы, провод замыкается и обрывок падает на стоящую под линией электропередачи легковую машину. Является ли это страховым случаем или нет (обе машины имеют полис ОСАГО) и вообще возможен ли обрыв проводов.

Ответы на вопрос (1):

Как Вы могли убедиться, обрыв проводов возможен.

Что же касается Вашего основного вопроса, то согласно ч. 1 ст. 6 Закона о ОСАГО объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

ПДД Вы нарушили, вред имуществу причинили, ДТП должны были оформить, а страхования должна оплатить.

Удачи на дорогах!