Как правильно заплатить налоги после получения квартиры в дар

• г. Чебоксары

Мне тетя по договору дарения подарила свою квартиру. После получения свидетельства, я пошла в налоговую, чтоб заплатить налог. Мне сказали, что документов пока никаких нет, обычно нотариусы им присылают. Мы оформляли все в регпалате. В регпалате тоже сказали, что они налогами не занимаются. Я хочу заплатить налог (это будет правильно и справедливо), но теперь не знаю, когда и кде и кому. Потом не будет ли просроченно и вообще я слышала, что правноправным хозяином становишься лишь после уплаты всех налогов. Посоветуйте что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, право собственности возникает в вашем случае не после уплаты всех налогов, а после государственной регистрации сделки. Задолженность по упалет налогов не ограничивает Вашего права. Самое главное чобы Вы уплатили налог до 01 апреля 2006 года.

Спросить
Пожаловаться

Я подарила квартиру мужу. При оформлении договора дарения нотариус сказала. Что отправит и копию свидетельства о браке в налоговую инспекцию. Надо ли мужу самому что-то делать. Чтобы не платить налог на дарение. Спасибо.

Тётя хочет передать мне квартиру по договору дарения, в связи с тем, что-бы она не рассматривалась у меня, как совместное имущество супругов. Подскажите будет ли в 2005 году ещё действовать вариант заключения договора дарения в простой форме не зарегистрированным у нотариуса - по которому не надо платить налог на дарение? Я слышал, что с начала 2005 года в соответствии со статьёй 25.1 НК РФ обязательство по налогу на дарение возникает при любой форме договора. Может быть существует другой способ получение от тёти квартиры без уплаты налога и с соблюдением вышеуказанных условий? С уважением Антон.

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Скажите пожалуйста: мне подарила тетя квартиру. Я должна заплатить налог. Но так сложилось, что почти сразу после дарения я должна продать эту квартиру. Почему после продажи я опять должна заплатить налог? Правильно ли это. Спасибо.

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Бабушка подарила мне часть дома. Договор заключили у нотариуса. Потом отнесли все документы с договором в мфц для регистрации в росреестре. После получения всех документов в мфц нужно ли хранить договор дарения всю жизнь (пока эта часть пренедлежит мне)? или достаточно хранить документы из мфц (росреестра) и договор дарения не нужен уже будет?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать? Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Они торопятся оформить наследство, чтобы мы не знали. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка через договор дарения подарила внуку свою квартиру. Договор дарения был совершён в росреестре, без нотариуса. Внук получил свидетельство на эту квартиру, но и свидетельство у бабушки тоже осталось. Это правильно? И почему не приходят налоги внуку на эту квартиру?

Здравствуйте! Моя тетя живет в своей квартире в Москве, является ее собственницей. В связи с чемпионатом мира она хочет попробовать сдать квартиру болельщикам, а сама на это время уехать на дачу. Но она пенсионерка, пенсия у нее очень маленькая, и она получает надбавку от города до прожиточного минимума, к пенсии. Тетя, естественно, хочет заплатить в налоговую службу все причитающиеся налоги от сдачи своей квартиры на чемпионат. После чемпионата, т.е. примерно через месяц или раньше, тетя приедет с дачи и опять будет проживать в своей квартире сама, сдавать ее больше никому не будет. Она боится, что, если она сдаст квартиру на чемпионат мира, с нее потом снимут эту надбавку к пенсии, да и вообще потом налоговая служба будет каждый год присылать ей уведомление об уплате налогов, хотя больше сдавать свою квартиру тетя не будет. Скажите, пожалуйста, снимут ли с тети надбавку к пенсии и на какой срок? Навсегда или только на этот месяц? Вообще будет ли считаться, что раз тетя получила какую-то прибыль, то теперь она разбогатела, и надбавку ей платить не надо? От чего вообще зависит эта надбавка, ее платят всем до прожиточного минимума, если пенсия маленькая, или только каким-нибудь малоимущим? И будет ли в дальнейшем налоговая служба требовать с тети налог (кроме вот этого месяца?). Большое спасибо за ответ.

Тёте подарил друг 1\2 долю квартиры в 2010 году (они жили без росписи), никаких налогов она не платила, не знала просто. Теперь друг умер и она продает свою 1\2 долю квартиры, как раз и выяснилось. Что она должна была оплатить налог. Должна ли она заплатить тот налог на подаренную часть квартиры, если никаких квитанций налоговая не присылала за все эти годы? Если она заплатит, то с какой стоимости с кадастровой или с рыночной? Начисляется ли пени за эти годы? И не может ли перейти этот налог с тёти на покупателя этой 1\2 её доли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение