Дарение квартиры от бабушки внуку без нотариуса - правомерность и отсутствие налогов

• г. Нижний Новгород

Бабушка через договор дарения подарила внуку свою квартиру. Договор дарения был совершён в росреестре, без нотариуса. Внук получил свидетельство на эту квартиру, но и свидетельство у бабушки тоже осталось. Это правильно? И почему не приходят налоги внуку на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, все законно. Никаких нарушений нет. Уведомления не приходят, так как в налоговой инспекции нет сведений о том, что внук собственник.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка должна написать в Налоговую инспекцию письмо в произвольной форме о том, что она подарила квартиру внуку (приложить подтверждающие документы о том, что он действительно приходится ей внуком). Это необходимо сделать на следующий год после совершения сделки. Иначе налоговая предложит ей заплатить налог на отчуждаемое имущество.

Спросить
Пожаловаться

А если внук этого не сделал, что будет?

Спросить
Пожаловаться

Вашему внуку надо сходить в налоговую и подать сведения о том что собственником стал являться он на основании договора дарения. Рекомендую приложить документы по родству, это свидетельство о рождении свое и родителя по которому он внук (ваша дочь или сын) если дочь то о браке еще.

Если что то не понятно то позвоните.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка подарила квартиру внуку, внук умер, бабушка рассчитывала на его помощь, по практике суды отказывают в иске если даритель просит расторгнуть договор дарения, ссылаясь, что ее материальное положение ухудшилось. Остались у внука 3 наследника на эту квартиру, от них бабушка помощи не получит. По какому основанию лучше бабушке расторгнуть договор дарения и вернуть квартиру обратно? Внук ни к кому насилие из родственников бабушки не применял, в договоре дарения специальных условий нет, стандартные формулировки. Какие самые перспективные варианты по судебной практике?

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Два года назад бабушка подарила внуку квартиру. Внук там не прописан, квартплату не вносит. Может ли бабушка расторгнуть договор дарения без присутствия внука? Внук живет по месту временной регистрации на севере.

Квартира в долевой собственности бабушки и внука, внук совершеннолетний дарит свою 1/2 долю квартиры бабушке. Будет ли бабушка платить налог?

Такая ситуация-бабушка (87 лет} подарила свою долю в квартире внуку, он её через год продаёт, бабушку не выписывает (она отказывается вписываться), бабушка плохо видит (требуется постоянный уход), пенсию её забирает внук, переодически приходит к ней (а это нахождение в моей квартире посторонних людей) как я могу заставить выписать бабушку из, теперь уже моей квартиры к внуку, оплату за коммунальные услуги и содержание бабушка не производит, внук тоже. Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста. В 2012 году бабушка по дарственной подарила внуку квартиру. Внук является собственником 3 года (в декабре будет). Бабушка и внук с семьёй прописаны в этой квартире. Могут ли другие внуки или дети бабушки на нее претендовать. Квартира куплена по сертификату ВОВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка подарила квартиру внуку, внук умер, бабушка рассчитывала на его помощь. Остались у внука 3 наследника на эту квартиру, от них бабушка помощи не получит. В договоре условия о ранней смерти одаряемого нет. Если признавать договор не действительным по основанию, что бабушка заблуждалась относительно правовой природы сделки, считая что будет получать от внука помощь после дарения квартиры. Какие доказательства по практике самые убедительные для суда, чтобы признать договор не дарения не действительным?

Бабушка внуку подарила свою квартиру. Может ли внук прописаться в этой квартире при ее жизни? У бабушки прогрессирует заболевание (потеря памяти, ей 82 года), она уже не помнит, что квартиру подарила внуку. Как правильно поступить в этой ситуации? В данный момент внук проживает с ней.

2 года назад бабушка подарила квартиру своему внуку, внук оформил эту квартиру на свою жену. Может ли бабушка отменить договор дарения и вернуть квартиру себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение