Дарение квартиры от бабушки внуку без нотариуса - правомерность и отсутствие налогов

• г. Нижний Новгород

Бабушка через договор дарения подарила внуку свою квартиру. Договор дарения был совершён в росреестре, без нотариуса. Внук получил свидетельство на эту квартиру, но и свидетельство у бабушки тоже осталось. Это правильно? И почему не приходят налоги внуку на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, все законно. Никаких нарушений нет. Уведомления не приходят, так как в налоговой инспекции нет сведений о том, что внук собственник.

Бабушка должна написать в Налоговую инспекцию письмо в произвольной форме о том, что она подарила квартиру внуку (приложить подтверждающие документы о том, что он действительно приходится ей внуком). Это необходимо сделать на следующий год после совершения сделки. Иначе налоговая предложит ей заплатить налог на отчуждаемое имущество.

А если внук этого не сделал, что будет?

Вашему внуку надо сходить в налоговую и подать сведения о том что собственником стал являться он на основании договора дарения. Рекомендую приложить документы по родству, это свидетельство о рождении свое и родителя по которому он внук (ваша дочь или сын) если дочь то о браке еще.

Если что то не понятно то позвоните.