Отпуск по уходу за ребенком - как оформляется копия трудовой книжки?

• г. Санкт-Петербург

Ответите, пожалуйста, на такой вопрос: когда отдел кадров выдает копия труд. Книжки, то в конце подписывает Работает по настоящее время, а если копию выдает сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то на копии должны написать то же самое или что-то другое?

Ответы на вопрос (2):

Отпуск по уходу за ребенком не есть прекращение трудовых отношений.

Да, то же самое. В трудовой книжке указывается трудовая деятельность работника, при этом факт нахождения его в отпуске по уходу за ребенком не отражается. На период отпуска за работником сохраняется его место работы, в связи с чем и делается запись "работает по настоящее время".