Отслужил армию в Вооруженных силах Украины и демобилизовался в звании сержанта.

• г. Брянск

Уважаемые господа ответьте пожалуйста на такой вопрос. Я недавно стал гражданином РФ, ранее был гражданином Украины. Отслужил армию в Вооруженных силах Украины и демобилизовался в звании сержанта. А когда становился на учет в военкомате по месту жительства в РФ мне присвоили звание рядового и сказали, что могли б еще и призвать в армию РФ на срочную службу, но мой возраст как раз истек призыва (28 лет), просто интересно как так может быть, обидно...

Ответы на вопрос (1):

Ст. 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

....