Вопрос о выплате 13-ой зарплаты за 2012 год после увольнения

• г. Нижнекамск

Я уволилась с предприятия ООО по собственному желанию 25-ого января 2013 года, 2012-ый год я отработала полностью, в апреле 2013 года на этом предприятии выплачивали 13-ую зарплату за 2012-ый год, могу ли я претендовать сейчас на выплату мне 13-ой зарплаты за 2012-ый год? При увольнении не была выплачена.

Ответы на вопрос (1):

Так называемая "тринадцатая зарплата" является формой поощрения работника за добросовестный труд и выплачивается в порядке и при условиях, предусмотренных коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине и прочими локальными нормативными актами, существующими в рамках данного ООО (часть 2 статьи 191 Трудового кодекса РФ).

Отсюда следует, что если Вы добросовестно трудились в течение года, соответствуете тем или иным критериями, предусмотренным вышеназванными локальными актами, то работодатель обязан выплатить премию в виде "тринадцатой". Причем сделать это он должен был при увольнении (часть 1 статьи 140 Трудового кодекса РФ).