Можно ли оспорить завещание на частный дом? Мама умерла, оставив завещание на 2 дочерей. Брат пытается оспорить данное завещание.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (7):

Светлана! Любую сделку, в том числе и завещание, можно признать недействительной при наличии оснований. Если брату уже обратился, вам известно на что он ссылается. Необходимо возражать мотивированно.

Оспорить можно все и даже отменить. Обращайтесь, помогу.

Уважаемая Светлана, г.Уфа !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

При этом, для оспаривания Завещания рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу, т.к. вопрос этот НЕ простой.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2013г

15:12 моск.

Смотря по каким основаниям.

да пусть оспаривает, нотариус тоже в суд вызывается

Добрый день! Могут только если доказать отклонения в психике. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное психическое состояние наследодателя.

Если завещатель проходил лечение в психиатрической больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии психического заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.