Определение рабочего дня при использовании 5-дневного отпуска

• г. Лениногорск

Какой день считать рабочим, если работник взял отпуск на 5 дней с понедельника по пятницу, вторник считается праздничным. На какой день недели переносится отпуск при 5-дневки?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 120 Трудового кодекса РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, последний день отпуска переносится на следующий за выходным первый рабочий день