Возможно, ли в нашей стране открыть т.н. частный ЗАГС? А то просто убивает качество обслуживания в государственных заведениях.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий

Управление ЗАГС является органом исполнительной власти области, непосредственно подчиненным Губернаторам . Координация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации - Министерством юстиции Российской Федерации. Управление ЗАГС осуществляет координацию деятельности и правового контроля органов ЗАГС на территории субъектов. В городах, облостях действуют отделы ЗАГС, образованных в стуктуре орагнов местного самоуправления муниципальных образований и номерных структурных подразделений отделов ЗАГС. При такой подчиненности и речи быть не может о выделении в частный сектор ЗАГС.

С уважением Анна Борисовна