Проблема с заменой паспорта из-за отсутствия московской регистрации - правомерны ли действия УФМС?

• г. Москва

У меня проблема.

Необходимо заменить паспорт, в связи со сменой фамилии. Прописка в г. Оренбурге, живу в Москве. УФМС Люблинского р-на отказалось принять документы на замену паспорта без московской регистрации. Выехать и заменить паспорт по месту прописки пока не имею возможности.

Подскажите, правомерны ли действия специалистов УФМС?

С уважением, Эльвира.

Ответы на вопрос (2):

Нет, действия неправомерны. Подавайте документы на замену паспорта снова, и если откажут в приеме, требуйте письменный отказ.

Выдача и замена паспортов производится территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан. Для замены паспорта необходимо обратиться в территориальное подразделение УФМС по месту фактического проживания.

В случае обращения гражданина по вопросу замены паспорта, не по месту жительства, паспорт выдается ему в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов.