Кто несет ответственность за транспортный налог в случае продажи автомобиля без снятия с регистрационного учета?

• г. Екатеринбург

Автомобиль продан мною по договору купли-продажи, без снятия с регистрационного учета в ГИББД, в ПТС записан новый владелец. Новый владелец уехал в ближнее зарубежье. Я предъявил копию ПТС в налоговую, но этого им не достаточно. Кто должен платить транспортный налог?

Ответы на вопрос (1):

Транспортный налог начисляется на собственника автомобиля. Если договор купли-продажи автомобиля регистрировался в ГИБДД, то оплачивать его должен новый владелец, если не зарегистрирован и новый владелец не получил свидетельство о праве собственности на указанное транспортное средство, то оплачивать должны Вы. А в налоговую нужно предоставлять не только копию ПТС, но и копию зарегистрированного договора купли-продажи.