Несоблюдение договорных условий квартирантами - возможно ли судебное разбирательство и перерасчет за горячую воду?

• г. Краснодар

Квартиранты не заплатили за коммуналку и съехали, перед этим требовали засчитать эту сумму за ремонт одной комнаты, где они наклеили дешевые обои и просто ободрали дверь, хотя в договоре было сказано, что не имеют права без ведома хозяина делать ремонт. Телефон не берут, хоть и обещали заплатить, при этом написали на 20 кубов больше горячей воды. Имеет ли смысл подать на них в суд? и как будет тсж перерасчет делать за горячую воду?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Это зависит от условий договора найма, который Вы обязаны были заключить с нанимателями своей квартиры согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ. Но Вы должны помнить при подачи в Суд необоснованного иска, судья может отказать в его удовлетворении, а также может взыскать с истца судебный расходы, в т.ч. расходы ответчика или ответчиков за услуги своего представителя (юриста), а это как минимум 5-7 тыс. руб.

Удачи Вам.

В суд можно обратится в любом варианте, если хоть один из пунктов договора найма нарушен, тогда Ваш иск будет удовлетворен, пусть даже частично. Если ваше право нарушено смело обращайтесь в суд. Но..... для полной уверенности в Ваших действиях обратитесь очно с документами к юристу или адвокату.