1. Как выполнить реконструкцию своего долевого дома в бесконфликтном режиме с соседями?\n2. Что необходимо предпринять, чтобы получить доступ к используемой мной части земельного участка?

• г. Воронеж

У меня есть доля в частном доме. Недавно купила. Доля выделена в натуре. И есть доля земельного участка, относящегося к дому (у меня получается всего 2 сотки земли). Земля фактически не поделена. Я не знаю где моя часть. Хочу произвести реконструкцию своей доли дома. Проект есть, но соседи его не подписывают. 1. Как мне поступить, чтобы не было необходимости получать разрешение у соседей на реконстукцию? 2. Что мне нужно сделать, чтобы иметь возможность пользоваться своей долей земли?

Ответы на вопрос (1):

Однозначного и правильного ответа Вам дать невозможно без документов. В общих чертах - если земельный участок не разделен, без согласия соседей-совладельцев земельного участка при получении разрешения на реконструкцию невозможно. Вам необходимо определить порядок пользования земельным участком или произвести его реальный раздел. Только после этого Вы не будете зависеть от соседей.

Более подробную консультацию Вы можете получить по телефону или при личной встрече.