Приватизация комнаты в многокомнатной квартире - возможно ли это без участия прописанных родственников? Какие документы и куда нужно подавать для приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Я и несовершеннолетний сын прописаны в 3-х комнатной не приватизированной квартире. Также там прописаны мои бабушка, тётя и двоюродный брат. Могу ли я без их участия приватизировать свою комнату или доли, свои и сына? С чего начинать? Какие документы нужны? Кому подавать собранный пакет документов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Сергеевна.

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Начать подготовку к приватизации указанной квартиры Вы можете с ознакомления с Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", который в любое время можете найти в Интернете и скопировать к себе в кмопьютер.

Удачи Вам.

Приватизация без согласия всех зарегистрированных в квартире не возможна. Отдельная квартира по частям не может быть приватизирована, а только полностью с согласия всех....