Проблемы и вопросы по сокращению сотрудников на Алюминиевом заводе

• г. Сегежа

У меня такая проблема. Я работаю а точнее работал на вредном производстве, на севере, на Алюминиевом заводе. Я получил листочек на сокращение с 1 октября. Но мы ещё работаем так как нас не могут сразу всех принять на биржу труда, свыше 150 человек. Нам сказали что на бирже будут платить всего пол года. И всё. сначала 3 месяца поплатят а потом в четвёртый месяц будут предлогать работу и если отказался то тебя снимают с биржи и всё иди на все четыре стороны. Как правильно меня должны сократить? Если моя профессия и должность уже не существует так как завод уже остановлен.? мы просто занимаемся расчисткой корпусов. И как правильно мне должны платить на бирже? Сколько месяцев и какой процент? Работа была на севере и вредность 1 сетка. Нас везде пытаются обмануть подсунуть всякие бумажки типо мы работаем на другой профессии и не в горячем корпусе и переведены монтажниками на нисшую оплату труда! Но мы все отказались что либо подписывать!

Ответы на вопрос (2):

После увольнения Вам выплатят выходное пособие, а потом будут компенсировать средний заработок

Уважаемый Павел.

Все вопросы, связанные с сокращением работников в районах Крайнего Севера и в местностях приравненных к районам Крайнего Севера регулируются статьями 81, 180, 179, 318, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

Статья 318 ТК РФ. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но НЕ СВЫШЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Но Вам следует в этой ситуации обратить особое внимание на положение статьи 180 ТК, т.к. в случае ликивидации этой организации, где Вы пока еще работаете, то

Вы можете остаться вообще без выходного пособия из-за отсутствия у банкрота финансовых средств для этого.

Также хочу Вам напоминить, что у нас в России нет никаких бирж труда, такие биржи имеются в США, а у нас действуют Государственная служба населения и Органы службы занятости согласно статей 14, 3 Федерального закона № 1032-1 от 19.04.1991 г. "О занятости населения Российской Федерации".

Вы можете ознакомиться сами с вышеуказанным Федеральным Законом РФ № 1032-1 и с Приказом от 30 сентября 2010 г. N 847н Минздравсоцразвития России, в которых и найдете ответы на вопросы, как встать на учет в Службу занятости населения, и другие.

Удачи Вам.