И давай устраивать скандалы что мы неряхи и все в этом роде, в общем житья нет!

• г. Владивосток

Многоуважаемые юристы, надеюсь на Ваш ответ, меня интересует следующий вопрос: сняли однокомнатную квартиру, с предоплатой на восемь месяцев, договор не заключали, дабы избежать лишних затрат, хотя они и не обоснованы у нас заключаются одномесячные договора, срок действия которых заканчивается через месяц. Взяли друг с друга рассписки, я с наймодателя, что она приняла от меня № сумму, а она с меня, то я не буду "убивать ее квартиру", хозайка сама морячка и на какое-то время она уходит в море это примерно по месяцу, потом неделя на суше и т.д. в это время она живет у своей подруги. В общем деньги она получила и не малые, а что далее она просто не дает житья (скоро подходит срок чтобы сдавать ей обратно квартиру вернее мы с мужем уезжаем раньше на 2 месяца) и на протяжении всего этого времени она примерно через две дня приходила якобы забрать что-нибудь из вещей, один раз зашла, квартиру я содержу в порядке, а это было утро квартира однокомнатная хрущевка, не успели сложить диван и вещи прибрать, как звонок в дверь, и на пороге она! И давай устраивать скандалы что мы неряхи и все в этом роде, в общем житья нет! Распространяет по всем двору слухи и нелепости. Звонит и говорит я прийду мне нужно то-то забрать, я ей говорю извените, но я не могу в это время, на что она отвечает, - "моя квартира, что хочу то и делаю, ключи у меня мои есть так что я зайду и забиру то что мне нужно" Подскажите что правильно а что нет и как в такой ситуации вести себя.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если договор оформлен хотя бы на месяц, то в течение этого времени квартира находится в вашем распоряжении. Хозяйка вправе приходить в квартиру не чаще, ем это необходимо, чтобы получать кварт.плату - раз в месяц.

Раз вы съезжаете с квартиры, то вести себя спокойно.

Отношения у вас оициально не оформлены, но вы квартирой пользуетесь. Попросите ее соблюдать удобный для вас график посещений. Если она не согласится, пригрозите обратиться в налоговую, например, куда сообщите о ее незаконных доходах со сдачи квартиры.