Правомерность продажи дома без согласия детей в случае приватизации и возможности опровергнуть данную сделку

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста, такая ситуация. Есть дом в деревне, 20 лет назад была приватизация. В приватизации участвовали 5 человек (3-е несовершеннолетних детей, мать отец) .Документы-договор приватизации выдан в сельсовете. Один собственник 13 лет назад умер т,е наша мама. В права наследства доли матери не вступили так как на тот момент были ещё несовершеннолетними. По приватизации земельный участок, на котором находится дом, оформлен на отца. Мы уже являемся совершеннолетними детьми, 2-е из нас выписаны, 1-прописан.

На сегодняшний день, без нашего согласия отец продал дом.

Вопрос:

1.Правомерна ли сделка по продаже дома без согласия детей

2. Можно ли опровергнуть эту сделку, если мы против.

3.Можем ли мы в настоящее время вступить в права наследства.

Ответы на вопрос (1):

1. По договору приватизации у вас есть доли, поэтому непонятно как отец продал и ваши доли в том числе.

2. Если были проданы и ваши доли без вашего согласия, то можно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной

3. Сейчас, если в Росреестре указан совершенно другой собственник, то с наследством через нотариуса вы опоздали.

Для более точного ответа на ваши вопросы, нужно изучать договор приватизации. Нужна помощь, обращайтесь. Без адвоката в суде вы навряд ли выиграете