В моём случае брак действителен только на территории России, так как у себя в стране супруг не легализовал брак.

• г. Москва

Мне бы хотелось узнать, как я могу развестись с мужем-иностранцем. В моём случае брак действителен только на территории России, так как у себя в стране супруг не легализовал брак. У нас есть ребёонок, 1 год и 4 месяца. Ребёнка не содержит, уехал более одного года назад и не обяъвляется, деньги не присылает, связь с ним потеряна. Что нужно предпринять, чтобы в кротчайшие сроки признать брак недействительным и анулировать его, так как повторюсь муж со своей стороны брак не легализовал. Буду ли считаться в таком случае матерью одиночкой. (отец ребёнка в свидетельстве о рождении записан с моих слов).

С уважением,

Елизавета.

Ответы на вопрос (1):

Брак может быть совершен только один раз, его не надо дополнительно легализовывать где бы то ни было вновь, он признается автоматически, если совершен в соответствии с законами страны его заключения. Аннулировать (признать брак недействительным) вы не сможете, т.к. для этого нужны основания. Вряд ли суд признает брак фиктивным, если в браке был рожден ребенок. Вам надо расторгать брак. Иск предъявляется по последнему известному месту жительства ответчика на территории РФ. Матерью-одиночкой вы считаться не будете, т.к. у ребенка есть отец, но вы можете просить суд установить алименты в отношении ребенка. Если вам потребуется помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,