Вопросы прав собственности на квартиру при разводе и изменения Жилищного и Семейного Кодексов

• г. Москва

Мы с супругом приобрели квартиру будучи в браке. У нас есть 3 месячный сын, которого супруг прописал к своим родителям. Прав собственности на новое жилье мы еще не получили. (В 2006 году) Мой супруг хочет оформить права собственности только на себя. В случае развода буду ли я иметь права на жилье? Слышала, что Жилищный Кодекс изменился. Защищает ли нас с сыном Семейный Кодекс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии с действующим семейным законодательством квартира приобретенная во время брака, является совместной собственностью супругов, независимо от того на чьё имя она зарегистрирована. Следовательно при расторжении брака Вы имеете право на эту квартиру. Жилищный кодекс здесь не применяется.

С уважением А. А. Абакумов!