Как отсудить квартиру, если бабушка сделала дарение при признаках помрачения сознания

• г. Самара

Моя бабушка ей 83 года подписала квартиру на дочь, хотя у нее две дочери, и вероятно сделала дарение. Но сейчас и раньше замечали, что она много не помнит заговаривается, Как можно попробовать отсудить квартиру если она сделала дарение. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пока бабушка жива, только она может обратится в суд с заявлением о признании сделки недействительной. Либо, если будет признана недееспособной, ее опекун. Возьмите выписку из ЕГРП, узнаете кто собственник квартиры. О завещании не узнать.

Если ваша бабушка не лишена дееспособности, то признать сделку недействительной вы не сможете.

Вы вправе со своим паспортом пойти в Росреестр ( ранее - Регпалата или в МФЦ) и

за 500 руб. госпошлины получить на следующий день выписку из Единого госрестра прав (ЕГРП) выписку об объекте - квартире бабушки.

Если право собственности на квартиру ранее было зарегистрировано за бабушкой и сведения внесены в ЕГРП и она не заключила договор дарения, то Вам дадут выписку о том,что квартира находится в собственности бабушки.

Если право не зарегистрировано - информацию об отсутствии сведений о регистрации.

Если она заключила договор дарения с одной из дочерей, то выписку дадут о том,что собственником квартиры является одна из дочерей.

Иск о признании недействительным договора дарения вправе подать в суд только одна из сторон договора или прокурор, если имеются основания и бабушка попросит его направить иск в суд.

Если одна из дочерей стала собственников квартиры, то она должна оплачивать квартплату и комуслуги, она же вправе сама подарить 1/2 доли квартиры второй дочери - своей сестре.

Если бабушка пригласит домой нотариуса или сама пойдет к нему и выдаст нотариальную доверенность дочери, то при наличии оснований ( подтвержденных выпиской из амбулаторной карты больного из поликлиники), эта дочь вправе подать в суд указанный выше иск к своей сестре о признании сделки недействительной.