Возможно ли оформление покупки квартиры в рассрочку на двух прописанных лиц и какие риски это несёт?

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить квартиру в рассрочку, в ней прописаны два человека-мать и несовершеннолетний ребёнок. можно ли оформить сделку и какие риски?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

1. Купить можно.

2. Необходимо разрешение опеки на отчуждение доли ребенка.

3. Необходимо наличие у ребенка другой жилплощади, в частности приобретение ее по встречной сделке.

4. Еще риск: мать может быть лишена родительских прав в отношении другого ребенка. А у него при приватизации сохраняется право пожизненного пользования этим жильем.

5. Из квартиры могли выбыть на военную службу или в места лишения свободы - у таких лиц сохраняется право пользования жильем, вплоть до того, что по возвращении с курортов человек отсудит свое право.

Адвокат Борисов Е.С., С-ПетербургЪ