Как быть в такой ситуации?

Читайте также:
Вопрос №2757365

Дочь не занимается воспитанием и содержанием ребенка. На данный момент находится в розыске. Я как бабушка занимаюсь оформлением опекунства, и лишением родительских прав. По закону родитель лишенный родительских прав, не имеет право проживать с ребенком на одной жилплощади. Что делать? Выписка без согласия., по закону не предусмотрена, тогда ребенок через пол года автоматически оформляется в детдом. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2013, 00:53

Мало данных для точного ответа. Или определять место жительство ребенка в другом месте, вместе с опекуном, т.е. с Вами. Или обращаться с иском об утрате права пользования, выселении (если это возможно - не хватает информации для точного ответа). На основании решения суда снимать мать ребенка с регистрационного учета. Этот вопрос можно решить в процессе лишения родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Имеет ли право родитель, лишенный родительских прав, проживать на одной территории с ребенком,

Имеет ли право родитель, лишенный родительских прав, проживать на одной территории с ребенком, в отношении которого лишили его лишили родительских прав, если доля в доме принадлежит этому родителю?

Юрист г. Саратов
27.04.2022, 23:05

Здравствуйте!

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Если в решении суда не указан запрет на совместное проживание с детьми и органы опеки согласны, Родитель может проживать с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.04.2022, 23:10

Да, законодательство этого не запрещает.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.04.2022, 23:19

Необходимо в суд обратиться с заявлением о невозможности совместного проживания родителя и ребёнка в связи с недобросовестным поведением лишенного прав родителя.

Нужно представить доказательства того, что совместное проживание ребенка с лицами, лишенными родительских прав, невозможно. Это могут быть акты, заключения органов опеки, письма из школы, справки от участкового, свидетельские показания и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
28.04.2022, 00:28

Данный родитель вполне может проживать у себя дома, не "здороваться" только с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли право родитель, лишенный родительских прав, проживать на одной территории с ребенком,

Имеет ли право родитель, лишенный родительских прав, проживать на одной территории с ребенком, в отношении которого лишили его лишили родительских прав, если доля в доме принадлежит этому родителю.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.04.2022, 23:03

Если больше негде жить, то имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6555138
Пользователь г. Саратов
27.04.2022, 23:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Согласно ч.2 ст. 91 ЖК РФ - Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
27.04.2022, 23:36

В ст. 91 ЖК РФ говорит о проживании и выселении по договорам социального найма. Если же родители и дети проживают в квартире или доме, принадлежащем им на праве общей собственности, или собственником жилища является сам родитель, лишенный родительских прав, выселение его невозможно. Лишение родительских прав в соответствии с нормами действующего законодательства не может привести к лишению такого родителя его права собственности. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Опекунство

Ребенку 12 лет. Родители развелись. Мать по умолчанию оставила ребенка с отцом и скрылась в неизвестном направлении. Ребенок в течении года жил с отцом, потом отец стал употреблять наркотики и передал ребенка своей матери (бабушке ребенка). Сам тоже пропадает на неопределенное время, воспитанием не занимается совсем. Бабушка обратилась в Опеку, оформить опекунство над внуком-ей отказали, т.к родители живы-здоровы, не лишены родительских прав... Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Нижний Новгород
14.11.2021, 13:38

Здравствуйте!

Необходимо, чтобы органы опеки обратились с иском о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.11.2021, 13:58

Лишать родителей родительских прав надо. Бабушка может обратиться в прокуратуру. И еще раз в опеку. А прокуратура в интересах детей подаст иск о лишении родительских прав. Но если бабушка старая, финансовая проблема есть, то опекуном ей не дадут быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
Юрист г. Краснодар
20.07.2015, 22:50

Как это не печально , но могут , если второй родитель проживает тоже в этой квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
20.07.2015, 22:52

Семейный кодекс РФ этого не запрещает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Имеют ли право лишить гражданства.

Имеют ли право лишить гражданства ребенка, который родился в России в 2004, если один родитель гражданин РФ, а второй лишен гражданства в 2009. На данный момент с 2009 года родители лишены родительских прав, опекуном является бабушка, начав делать загран паспорт, миграционная служба заявила что ребенок не имеет гражданства, на основании того что мать в 2009 году лешили гражданства, автоматически ребенок стал не гражданином РФ.

Адвокат г. Егорьевск
04.03.2013, 12:17

Конечно миграционная служба не права. Берите отказ и обжалуйте в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2013, 12:26

5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Решение миграционной службы противоречит Закону о гражданстве РФ. Отказ в выдаче загранпаспорта ребенку на этом основании следует обжаловать в суд или в вышестоящую инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Моя дочь, 1986 г.р., отбывает наказание в колонии, она лишена родительских прав (ребенка воспитываю я-опекун).

Моя дочь, 1986 г.р., отбывает наказание в колонии, она лишена родительских прав (ребенка воспитываю я-опекун). По закону она не имеет право проживать в одной квартире с ребенком. Что делать?

Адвокат г. Ярославль
21.04.2015, 20:16

вопрос на каком праве квартира? Подойдите на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Имеет ли право родитель лишенный родительских прав навещать ребенка. Родитель девушка 16 ти лет. Ребенку один год. Опекун.

Имеет ли право родитель лишенный родительских прав навещать ребенка. Родитель девушка 16 ти лет. Ребенку один год. Опекун бабушка запрещает видиться. У родителя есть в собственности одна комнатная квартира. Спасибо за ответ.

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
04.02.2013, 06:24

Родители, лишенные прав, утрачивают право на общение с ребенком. Через 6 мес после лишения родитель вправе подать иско в суд о восстановлении в родительских правах. Восстанавливайтесь в правах и общайтесь

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно сделать в этой ситуации?

Ребенок прописан с отцом на одной жилплощади, квартира не приватизирована. Отец лишен родительских прав, постоянно выгоняет из квартиры. Что можно сделать в этой ситуации? Я слышала что если отец лишен родительских прав то он не имеет права проживать с несовершеннолетним ребенком на одной жилплощади.

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.06.2014, 14:37

Если мать ребенка тоже проживает на этой площади, то можно предпринять выселение за невозможностью совместного проживания. Для этого нужно иметь несколько обращений в милицию на отца, который нарушает порядок и делает тем самым невозможным совместное проживание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Если отец лишенный родительских прав, хочет приватизировать жильё, то может ли ребенок участвовать в приватизации?

Если отец лишенный родительских прав, хочет приватизировать жильё, то может ли ребенок участвовать в приватизации? Ребенок там не зарегистрирован и не проживает и и не проживал, ведь оприори не может с ним проживать, либо быть зарегистрированным с ним на одной жилплощади... т.к. дети с родителями лишенных родительских прав не могут проживать в одной квартире.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2016, 10:44

Здравствуйте!

Может ли ребенок участвовать в приватизации?

Нет, ребенок в данном случае в приватизации не может участвовать..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение