Ищу решение - как сохранить опеку над ребенком, если родитель лишен родительских прав и не может проживать с ним?

• г. Самара

Дочь не занимается воспитанием и содержанием ребенка. На данный момент находится в розыске. Я как бабушка занимаюсь оформлением опекунства, и лишением родительских прав. По закону родитель лишенный родительских прав, не имеет право проживать с ребенком на одной жилплощади. Что делать? Выписка без согласия., по закону не предусмотрена, тогда ребенок через пол года автоматически оформляется в детдом. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Мало данных для точного ответа. Или определять место жительство ребенка в другом месте, вместе с опекуном, т.е. с Вами. Или обращаться с иском об утрате права пользования, выселении (если это возможно - не хватает информации для точного ответа). На основании решения суда снимать мать ребенка с регистрационного учета. Этот вопрос можно решить в процессе лишения родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право родитель, лишенный родительских прав, проживать на одной территории с ребенком, в отношении которого лишили его лишили родительских прав, если доля в доме принадлежит этому родителю.

Ребенку 12 лет. Родители развелись. Мать по умолчанию оставила ребенка с отцом и скрылась в неизвестном направлении. Ребенок в течении года жил с отцом, потом отец стал употреблять наркотики и передал ребенка своей матери (бабушке ребенка). Сам тоже пропадает на неопределенное время, воспитанием не занимается совсем. Бабушка обратилась в Опеку, оформить опекунство над внуком-ей отказали, т.к родители живы-здоровы, не лишены родительских прав... Как быть в такой ситуации?

Имеют ли право лишить гражданства ребенка, который родился в России в 2004, если один родитель гражданин РФ, а второй лишен гражданства в 2009. На данный момент с 2009 года родители лишены родительских прав, опекуном является бабушка, начав делать загран паспорт, миграционная служба заявила что ребенок не имеет гражданства, на основании того что мать в 2009 году лешили гражданства, автоматически ребенок стал не гражданином РФ.

Моя дочь, 1986 г.р., отбывает наказание в колонии, она лишена родительских прав (ребенка воспитываю я-опекун). По закону она не имеет право проживать в одной квартире с ребенком. Что делать?

Имеет ли право родитель лишенный родительских прав навещать ребенка. Родитель девушка 16 ти лет. Ребенку один год. Опекун бабушка запрещает видиться. У родителя есть в собственности одна комнатная квартира. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок прописан с отцом на одной жилплощади, квартира не приватизирована. Отец лишен родительских прав, постоянно выгоняет из квартиры. Что можно сделать в этой ситуации? Я слышала что если отец лишен родительских прав то он не имеет права проживать с несовершеннолетним ребенком на одной жилплощади.

Если отец лишенный родительских прав, хочет приватизировать жильё, то может ли ребенок участвовать в приватизации? Ребенок там не зарегистрирован и не проживает и и не проживал, ведь оприори не может с ним проживать, либо быть зарегистрированным с ним на одной жилплощади... т.к. дети с родителями лишенных родительских прав не могут проживать в одной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение