Отказ в учете автомобиля из-за измененного вин кода - противоречие Приказа МВД №28 и Приказа 1001

• г. Сосногорск

У моего авто в 2008 году был изменен вин код. прошло 5 лет решил поставить авто на учет в ГИБДД СОГЛАСНО ПРИКАЗА мвд №28 п.51. мне отказали сославшись на Приказ 1001 от ноября 2008 г. Где истина. Почему такое противоречие или неправильно трактуют приказ работники ГАИ.

Ответы на вопрос (1):

Прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортных средств, с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными, прошло более 5 лет (срок давности). В случае аннулирования регистрации по указанным основаниям до вступления в силу настоящего положения, по заявлению собственника проводится восстановление регистрации транспортного средства.

Исходя из смысла данного пункта речь идет о документации, а не о агрегатах транспортного средства.