У меня такой вопрос. Моего молодого человека осудили 4 июня 2013 года. По статье 228 части 1, может ли он попасть под амнистию.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

На ч.1 ст.228 УК РФ амнистия не распространяется.Только 159.1 «Мошенничество в сфере кредитования», 159.4 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» и ещё 25 статей за преступления в сфере предпринимательской деятельности.

К 20-летию Конституции

предлагается амнистировать несовершеннолетних россиян и совершеннолетних, преступивших закон в возрасте до 18 лет. Под действие амнистии также подпадают женщины с несовершеннолетними детьми, беременные и женщины старше 55 лет, а также мужчины старше 60 лет или имеющие детей в возрасте до 3-х лет. Также амнистия, должна коснуться инвалидов первой, второй или третьей группы.

Постановление об амнистии еще не принято.

Проект постановления только направлен в Госдуму, и может быть изменен 1000 раз, а может быть вообще не принят.

Поэтому ответить на Ваш вопрос сейчас - значит ввести Вас в заблуждение.

Мы будем рады ответить на Ваш вопрос после того, как Постановление об амнистии будет принято и официально опубликовано.