Как выписать детей из квартиры без обращения в органы опеки при продаже и приобретении нового жилья?

• г. Рязань

Я один собственник квартиры, кроме меня прописаны жена и трое детей. Хотим продать квартиру с целью приобретения другой, большей площади. Могу ли я выписать детей без обращения в органы опеки?

Ответы на вопрос (2):

Так как ваши дети не являются собственниками жилого помещения, то обращаться в органы опеки за получением разрешения не нужно. Иногда чиновники требуют в таких случаях представить согласие опеки, но это незаконно.

Спросить
Пожаловаться

конечно можете выписать детей, ни в какую опеку обращаться не нужно

Спросить
Пожаловаться

Продаем 2 квартиры. В первой квартире, где доли по 1/3 у матери, сына и несовершеннолетнего ребенка, никто не прописан. Также имеется квартира большей площади где все прописаны. Хотим продать обе квартиры и приобрести двухкомнатную квартиру большей площади. Органы опеки устно сказала что не видит оснований для продажи так как ребенок не прописан в квартире где есть доля ребенка. Правомерны ли действия органов опеки?

Пожайлуста ответ на мой вопрос: я, моя жена и наша несовершенолетняя дочь прописаны в неприватизированной квартире, мы хотим прописать мою жену и нашу дочку в квартире моих родителей (квартира в собственности, на родителей, они там прописаны), но есть нюанс, квартира в который мы сейчас прописаны больше по площади, нежели чем квартира моих родителей. Мне сказали, что органы опеки не дадут выписать ребенка в квартиру меньшей площади, правда ли это? И что в таком случае можно сделать чтобы выписать жену с дочкой из одной квартиры и прописать в другой, но меньшей площади? Заранее большое спасибо за ответ.

Мы с сестрой проживаем в квартире 40 м 2, хотим ее приватизировать, но в квартире кроме нее и меня прописано двое ее несовершеннолетних детей и один мой. После приватизации я хочу продать свою долю сестре, выписать себя и ребенка в свою квартиру площадью 28 м 2. Разрешат ли органы опеки прописать из большей площади в меньшую ребенка?

В отдельной 3-х комнатной квартире прописаны три человека (семья): муж, жена и дочь (возраст 6 лет). Квартира приобретена в общую долевую собственность мужем и женой в 2005 г., общая площадь 77 кв.м.

Имеют ли собственники квартиры продать её с целью приобретения другой жилплощади (отдельной квартиры меньшей площади) и прописаться семьей (муж, жена и дочь) в новую квартиру?

Могут ли отказать в этом соответствующие органы по причине ухудшения условий проживания ребенка?

Можно ли предварительно прописать ребенка на жилплощадь родственников (бабушки – собственница квартиры), если площадь её 3-х комнатной квартиры – 62 кв.м, а прописаны там два человека (бабушка и дедушка)?

Спасибо.

Хотим продать приватизированную квартиру, разделённую на доли (муж, жена, несовершеннолетний ребёнок). Переезжаем в новый дом (сами построили), по площади больший, чем квартира. Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры. Правомерны ли их действия, ведь ребёнка прописываем в дом, где его доля будет больше, чем в квартире?

Я собственник квартиры, в которой прописана лишь моя мать. Хочу подарить (или продать за символическую плату) ей эту квартиру. У меня есть двое несовершеннолетних детей и жена. Мы вчетвером прописаны в другой квартире, принадлежащей жене. Не будет ли преград со стороны органов опеки подарить/продать мою квартиру матери?

Собственник 3-х комнатной квартиры - моя бабушка. Проживаем в этой квартире, кроме бабушки: я, моя жена и наши двое несовершеннолетних детей. Прописаны в этой квартире, кроме бабушки: я и один из детей. Может ли бабушка продать квартиру без нашего согласия, если другой собственности в нашем распоряжении нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира по наследству мне от моей матери и приватизирована только мне. Жена в браке со мной и прописаны с детьми в моей квартире. Могу продать квартиру без согласия жены? Она и один из детей есть доля собственности другой квартиры.

В доме под снос имеем 3-х комнатную приватизированную квартиру площадью 76 кв. м В приватизации участвовали муж, жена и внучка. Сын совершеннолетний только прописан в квартире. При сносе дома могут ли дать 2-х и однокомнатную квартиру. Без доплаты большей площади чем 76 кв.м Вквартире прописаны: муж,жена, их сын. их внучка. Квартира где прописаны 4 человека, только трое собственники, а один только прописан.

И нужно согласие детей или нет. собственник квартиры жена в приватизации тоже только собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение