Штраф за использование просроченного временного ВУ - от 5000 до 15000 тыс рублей - правда или миф?

• г. Таганрог

После утери ВУ мне выдали временное ВУ, срок его использование просрочен, сегодня остоновили ИДПС и сказл что за это предусмотрен штраф в размере от 5000 до 15000 тыс рублей, верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Иваан! сотрудники ГАИ, в вашем случае, квалифицировали ваше нарушение по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ, где предусмотрен штраф от 5 до15 т.р. это не правильно. В указанной статье идет речь об управлении автомобилем лицами не имеющими права управления ТС. А у Вас есть такое право, и никто его не лишал, даже если оно временное и немного просрочено. В этом случае ваше нарушение должно квалифицироваться по ст. 12.3 ч.1 КоАП РФ . Как управление ТС водителем не имеющего при себе водительского удостоверения, где предусмотренна ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 р. Ну и естественно могут задержать само ТС.