Нарушение конфиденциальности - Как подать в суд на банк и коллекторское агентство за передачу моих данных без согласия?

• г. Улан-Удэ

Хочу подать в суд на банк, который передал мои данные коллекторскому агенству. Работник взял кредит и указал мой номер телефона как контактного лица, о чем я узнала когда его стал разыскивать банк, год назад. После объяснений с банком о том что я незнаю где он и чем занимается (уволился в начале 2012 года), звонки прекратились. В сентябре стали звонить коллекторы. Из-за их хамства и некорретных вопросов в семье скандалы, дошло до развода. Подала в полицию заявление, разбираются. Хочу наказать банк и коллектров как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (3):

Надо подавать в суд, так как это прямое вмешательство в частную жизнь, и разглашение личных данных третьим лицам со стороны банка, Конституцией РФ установлено, что каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Закон РФ "О персональных данных" № 152-ФЗ от 27.07.2006 г.

Ст. 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Статья 13.11. КоАПП (Административный кодекс): Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Только в судебном порядке.