Вопрос о прописке и праве на квартиру - Что делать, если муж сестры хочет прописаться и правово претендовать на квартиру без согласия?

• г. Волжский

Меня зовут Елена. Мой муж и дочь прописаны в квартире вместе с его сестрой и дочкой, т.е. 4 человека. Скоро у его сестры свадьба, может ли она прописать своего мужа, а затем и правотизиовать и на него тоже квартиру без нашего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия всех совершеннолетних проживающих прописать никого в муниципальную квартиру нельзя!

Елена, не может.

Жилищный кодекс Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.