Вопрос о прописке и праве на квартиру - Что делать, если муж сестры хочет прописаться и правово претендовать на квартиру без согласия?

• г. Волжский

Меня зовут Елена. Мой муж и дочь прописаны в квартире вместе с его сестрой и дочкой, т.е. 4 человека. Скоро у его сестры свадьба, может ли она прописать своего мужа, а затем и правотизиовать и на него тоже квартиру без нашего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия всех совершеннолетних проживающих прописать никого в муниципальную квартиру нельзя!

Спросить
Пожаловаться

Елена, не может.

Жилищный кодекс Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комн. Квартире проживают и прописаны: я, моя сестра, мама, папа, бабушка и муж сестры (он не прописан). Хотим приватизировать квартиру на меня и сестру. Сможет ли сестра прописать своего мужа без согласия остальных проживающих в этой квартире? Cможет ли сестра продать свою долю без моего согласия? C уважением, Ирина.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

В Симферополе проживал отец моего мужа вместе с сестрой мужа, квартира приватизирована ими пополам. У сестры был сын, от которого она отказалась, его усыновили. Сестра умерла, затем умер отец мужа. Осталась квартира. На какую часть квартиры имеет право мой муж? В квартире остался прописан усыновлённый ребёнок.

Мы с ребенком прописаны в квартире моих родителей. В квартире, в которой мы живем, кроме моего мужа ещё прописана его мать (главный квартиросъемщик), его сестра, её дочь (13 лет), его брат. Квартира неприватизирована. Вопрос: Может ли мой муж прописать нашего ребенка в эту квартиру минуя согласия всех остальных прописаных, т.е. не спрашивая их согласия? Спасибо.

Квартира у меня не приватизирована. Со мной проживает без прописки в этой квартире мой муж. Сестра постоянно кричит, что он не имеет права с нами жить и пойдет в суд. Всего в квартире прописано 5 человек - я с детьми и сестра. Могу ли я прописать в квартиру своего мужа без согласия сестры?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мой муж прописан у бабушки в приватезированной квартире, но сейчас нам необходимо прописать его к матери. У матери муниципальная квартира (зарегистрирована на нее), кроме нее в квартире приписаны ее муж, сын и дочь (брат и сестра мужа). Может ли она без согласия других прописать своего сына (моего мужа Сергея). Сергею 23 года. Спасибо.

У нас в квартире зарегистрировано 5 человек, одна из зарегистрированных моя сестра. Может ли она без нашего согласия привезти в квартиру для проживания своего мужа и дочь? Муж и дочь не зарегистрированы в нашей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли прописать человека в квартире без согласия остальных квартиросъёмщиков? Квартира не приватизирована, прописаны 6 человек: бывший муж, его родной брат, я и трое несовершеннолетних детей. Брат бывшего мужа хочет прописать своего ребёнка без моего согласия. Ответственный квартиросъёмщик-бывший муж, он согласие дает.

У мужа муниципальная квартира. В квартире прописан кроме него его сын инвалид детства Может ли муж прописать меня в квартиру без согласия сына.

Мой муж прописан в квартире вместе со старшей сестрой. Она ответственный квартира съемщик. Муж уже годж находится в тюрьме. Его сестра хочет приватизировать квартиру. Стоит ли давать согласие на приватизацию? Если кваритра будет приватизирована какие права на квартиру будут у мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение