Как взыскать компенсацию или расторгнуть сделку при дефектах в новой квартире на 10 этаже

• г. Щелково

Приобрёл квартиру на 10 этаже (крайний этаж), через 3 месяца заметил что обои от стены отошли, промерзает несущая колонна, квартиру приобретал летом, соответственно не каких дефектов замечено не было, под обоями стал проявляться грибок, акт приема-передачи подписал что к тех. состоянию претензий не имею, сделка проведена! Дом находится на гарантии у застройщика. Могу ли я взыскать компенсацию или расторгнуть сделку вернув свои деньги? Как вообще поступить?

Ответы на вопрос (1):

Проведите для начала микологическую экспертизу, а потом и претензию будете писать!

Спросить
Пожаловаться

Продали дом, сделка была оформлена надлежащим образом. Подписан акт приема - передачи. Где покупатели указали что не имеют претензий по качеству и техническому состоянию дома. Через две недели покупатели звонят и сообщают что намерены расторгнуть сделку, потому что в подвале дома есть вода на полу (там высоко проходят грунтовые воды)

Является ли это скрытым дефектом? И может ли суд расторгнуть сделку по этой причине? Спасибо.

Купила квартиру на этапе строительства. Дом введен в эксплуатацию. Настало время принимать квартиру. В квартире много недостатков. Акт приема-передачи не подписан. Так как квартира находится на 17-ом этаже, а выше только технический этаж, я хотела посмотреть технический этаж, нет ли там протечек, погода как раз стояла влажная. Но мне было отказано. Хотя в договоре написано, что:" при возникновении права собственности одновременно возникает доля в праве общей долевой собственности на общее имущество. Имею ли я право на осмотр технического этажа или наоборот? Есть ли закон обязывающий застройщика предоставлять доступ к техническому этажу и подвалу? Или застройщик имеет отказать в доступе?

Приобретали квартиру у застройщика по дду. 214 ФЗ, в 2018 году. Застройщик по договору обязался сдать квартиру 30.09.2020. Сдал 17.02.2021.

Был подписан акт приема передачи. Сделку оформили.

Неделю назад пришло требование доплатить за большую квадратуру квартиры. В акте приёма-передачи от 17.02.2021 застройщик не выдвигает требования.

На сколько правомерно требование застройщика?

Квартира приобреталась по Договору Долевого Участия.

После постройки дома был подписан Акт приема-передачи квартиры, содержащий следующие положения:

Стороны согласились, что техническое состояние передаваемой квартиры соответствует проектно-техническим условиям и условиям договора участия в долевом строительстве.

Обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания Сторонами акта приема-передачи квартиры. Стороны считают взаимные обязательства по договору участия в долевом строительстве исполненными и не имеют в рамках договора взаимных претензий.

Но в последующем было обнаружено что стены в квартире не выполнены "под покраску". Хотя в ДДУ есть пункт:

- Передать Дольщику Обьект в степени готовности, включающий выполнение следующих видов работ - Оштукатуривание кирпичных стен, подготовка стен под покраску.

ВОПРОС - Есть ли смысл подавать претензию застройщику, если был подписан вышеупомянутый акт приема-передачи?

Квартира приобретена по договору долевого участия в строительстве, акт приема подписан в 2014 г, действует гарантия застройщика. В процессе эксплуатации выяснилось, что пол в одной из комнат холодный (1 этаж), а также промерзает стена в этой комнате (граничит с подъездом). Претензия застройщику направлена, он отказался проводить какие-либо работы. Каковы наши дальнейшие действия? Можно ли факт промерзания стены и холодного пола доказать в теплое время года?

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Чего я могу ожидать от следующей ситуации: продал 1 комнатную квартиру в доме частного застройщика (свидетельство поквартирно на руках) коммуникации ещё подключены не были застройщик обещал подключить до конца лета 2010 г. Сделка купли-продажи состаялась, документы сдали в юстицию на переоформление право собственности. Обе стороны подписали акт приема передачи. 2 августа получать свидетельство о праве собственности покупателю, а она звонит мне и говорит, что будет расторгать сделку потому что в доме нет воды. Уважаемые юристы подскажите на что я могу расчитывать и может ли покупатель расторгнуть сделку если знал об отсутствии коммуникаций и подписал акт приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В акте приема-передачи квартиры указал, что в соответствии со ст. 415 ГК (прощение долга) участник освобождает Застройщика от лежащих на нем обязательств по несвоевременной передаче квартиры. Акт подписан с двух сторон. Участник стал собственником квартиры.

Могу ли я предъявить к застройщику иск о взыскании неустойки за несвоевременную передачу квартиры в собственность или подписав этот акт с условием об освобождении застройщика от ответственности уже НЕТ?

Являюсь участником долевого строительства, в акте приема квартиры от застройщика содержатся такие пункты Подписывая данный акт, стороны утверждают, что договорные обязательства обе стороны выполнили полностью, финансовых, имущественных и иных претензий друг к другу не имеют. Участник долевого строительства не имеет к Застройщику претензий по комплектации квартиры инженерным оборудованием, техническому состоянию квартиры, по взаиморасчетам и исполнению иных условий договора а у меня есть претензии к Застройщику по поводу не соблюдения сроков ввода дома в эксплуатацию и даты передачи квартиры (просрочен срок передачи на 3 месяца). Вопрос: Подписав акт приема-передачи квартиры с такими пунктами могу ли подать претензию к застройщику по поводу не соблюдения сроков передачи квартиры и в дальнейшем иск в суд? Допускается ли дописать свои претензии по срокам рукой в акте?

Когда составляется акта приема-передачи квартиры по сделке купля-продажа? И если такого акта вообще нет при заключении сделки, то может ли сделка считаться действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение