Может ли судья вынести решение без моего присутствия? В суд моей супругой был предоставлен больничный лист.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Может, если сочтет причину неявки неуважительной.

Игорь, да, может, если Вы извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

А чо по подробнее было тяжело написать какое дело, в связи с чем?

Есть ряд дел, которые рассматриваются только в присутствии лица.

По всем остальным делам суд самостоятельно определяет может ли он рассматривать дело в отсутствии стороны. Главным условием является надлежащее извещение стороны.

Если вы извещены надлежащим образом, но при этом не явились в суд, а суд счел причину вашей неявки не уважительной, то суд вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие. Однако я уже писал, есть ряд дел, при которых суд не может рассматривать дела без вас.