Как правильно развестись, если муж не дает согласия, и нужно ли платить госпошлину за обоих?

• г. Шахты

У меня такая проблема хочу развестись с мужем но он на развод не дает согласия, детей у нас нет! подскажите как мне поступить правильно? И скажите мне госпошлину надо платить за обоих.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, брак расторгается в судебном порядке.

Госпошлина уплачивается одна, 400 рублей на реквизиты мирового судьи Вашего участка.