Как мне поступить так, что бы суд дал согласие на развод, ребенок и квартира остались у меня?

• г. Уфа

Хочу развестись с мужем. Муж согласия не дает. Совместный ребенок-13 лет. Есть общая квартира, мебель и другое имущество. Как мне поступить так, что бы суд дал согласие на развод, ребенок и квартира остались у меня?

Ответы на вопрос (7):

Ваш вопрос явно неполный. Необходимо знать, что это за общая квартира, кто в ней зарегистрирован. В любом случае в судебном порядке брак вы расторгнуть при Вашем остром желании можете. Суд будет давать Вам время на примирение, но это не будет длиться бесконечно. Что касается ребенка, то если муж будет против, то вопрос о месту его проживания и воспитании будет также решаться в судебном порядке.

Вообюще Ваша проблем далеко не легко решаема, поэтому рекомендую Вам обратиться лично к грамотному юристу.

Статья 22 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

С уважением,

вам нужно подать на развод и раздел совместно нажитого имущества - дальше всё будет решать суд, изучив ваши обстоятельства.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Брак будет расторгнут в любом случае, независимо от согласия ответчика, что касается имущества, то данный вопрос будет разрешаться исходя из обстоятельств дела.

Добрый день!

согласно ст. 22 Семейного кодекса, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака, то брак судом будет расторгнут.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи Вам.

Развод возможно получить без согласия супруга после того, как истечет время на примирение, которое предоставляет суд. Что касается совместного имущества, то при его разделе в судебном порядке, имущество подлежит разделу поровну между супругами, но с учетом интересов ребенка

Здравствуйте!

Развестись можно в судебном порядке - подать заявление в мировой суд.

Раздел имущества производится в исковом порядке через районный суд. По общему правилу квартира, приобретенная в браке, делится пополам. Если есть какие-то дополнительные обстоятельства, тогда раздел может быть произведен по-другому.

Если вам нужна помощь, обращайтесь.