Как обезопасить себя при передаче остаточных денежных средств при покупке квартиры

• г. Ростов-на-Дону

Покупаю квартиру за 1600000. Дал задаток 100000 р. Продавец уговорил оформить за 1000000. Документы сдали на регистрацию. 1000000 р. я заплатил продавцу, а остальные 500000 договорились после регистрации сделки. Теперь продавец называет меня мошенником и требует остальные деньги. Я их отдам, но хочу обезопасить себя. Как в таком случае оформить передачу денежных средств?

Ответы на вопрос (2):

Вы уже нарушили закон, уменьшив в документах стоимость имущества. Имейте ввиду, что если по каким-то причинам сделка будет признана недействительной, вернете только сумму, указанную в договоре. В Ваших интересах составить дополнительное соглашение к договору купли-=продажи, где установить реальную стоимость имущества.

А как вы собираетесь их оформлять, если у вас в договоре указана сумма в 1 млн.? Договор составить, в котором прописать сумму реальную вы конечно можете, но это вам ничего не даст, будет в случае спора учитываться сумма, указанная в договоре, прошедшем регистрацию. Чтобы исполнить свои обязанности по оплате и избежать претензий, при передаче денег возьмите с него расписку о том, что оплата произведена полностью и претензий он к вам не имеет. Хотя я думаю, такая расписка в документах уже есть. Указывая в договоре сумму не соответствующую действительности, рискует каждая из сторон. И способа обезопасить именно обе стороны в сделке, пока не придумали.