Как гарантировать безопасность сделки при покупке квартиры за наличные средства?

• г. Жуков

Я покупаю квартиру за наличные средства, продавец настаивает, чтобы расчет произошел в день подписания договора купли-продажи квартиры и сдачи его на регистрацию, как мне подстраховаться, чтобы продавец получив деньги, не забрал документы и не отменил сделку в период регистрации договора?

Ответы на вопрос (2):

Он не сможет ее отменить, если договор будет подписан (ст. 309 ГК РФ).

Ваш риск в том,что если по какой-то причине УФРС не зарегистрирует переход права собственности, то можно остаться и без квартиры и без денег. Если никак иначе не договориться с продавцом, заплатите хотя бы часть суммы, а остаток внесите в банковскую ячейку с условием выдачи его после регистрации.