Как гарантировать безопасность сделки при покупке квартиры за наличные средства?

• г. Жуков

Я покупаю квартиру за наличные средства, продавец настаивает, чтобы расчет произошел в день подписания договора купли-продажи квартиры и сдачи его на регистрацию, как мне подстраховаться, чтобы продавец получив деньги, не забрал документы и не отменил сделку в период регистрации договора?

Ответы на вопрос (2):

Он не сможет ее отменить, если договор будет подписан (ст. 309 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ваш риск в том,что если по какой-то причине УФРС не зарегистрирует переход права собственности, то можно остаться и без квартиры и без денег. Если никак иначе не договориться с продавцом, заплатите хотя бы часть суммы, а остаток внесите в банковскую ячейку с условием выдачи его после регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру. У продавца зеленка и договор купли-продажи. Расчет произведен до подписания. Сдали документы на регистрацию. В процессе регистрации сделку приостановили. Стали разбираться, выяснилось - что продавец купил квартиру у предыдущего продавца, а он приватизировал ее по поддельным документам (2 года назад). как нам вернуть деньги? Пока регистрация приостановлена. Спасибо.

Покупаю квартиру. Для ускорения оформления риэлтор предлагает схему: деньги закладываются в ячейку, в договоре купли-продажи прописывается: (Покупатель обязуется уплатить вышеуказанную сумму ХХХХХ рублей за счет собственных средств Покупателя, путем передачи наличных денежных средств после регистрации настоящего договора купли-продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области.

4. Стороны договорились, что государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанную квартиру производится после полной оплаты «Покупателем» квартиры.)

Т.е. на квартиру накладывается обременение, которое снимается после того как продавец заберет деньги из ячейки, когда получим зарегистрированный договор. Грозит ли мне как покупателю чем-нибудь такая сделка. Может ли продавец забрав деньги откатить назад сделку?

Спасибо.

Покупаю квартиру. Продавец после продажи квартиры покупает другую и ему нужны скорее деньги от продажи его квартиры, так как цену на покупку новой собираются поднять. Для ускорения оформления риэлтор предлагает схему: деньги закладываются в ячейку, в договоре купли-продажи прописывается: (Покупатель обязуется уплатить вышеуказанную сумму ХХХХХ рублей за счет собственных средств Покупателя, путем передачи наличных денежных средств после регистрации настоящего договора купли-продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области.

4. Стороны договорились, что государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанную квартиру производится после полной оплаты «Покупателем» квартиры.)

Т.е. на квартиру накладывается обременение, которое снимается после того как продавец заберет деньги из ячейки, когда получим зарегистрированный договор. Грозит ли мне как покупателю чем-нибудь такая сделка. Может ли продавец забрав деньги откатить назад сделку?

Спасибо.

В настоящий момент приобретаю квартиру (сделка купли-продажи между физическими лицами)

риелтор настаивает на оплате по безналичному расчету, либо наличными.

Этапы:

1. Подписание договора купли продажи

2. Подача документов в Росреестр

3. Перевод денежных средств с моей стороны, как обязательство по договору купли-продажи

4. Регистрация прав собственности и выдача соответствующего мне документа вопрос:

возможны ли махинации со стороны продавца? А) По идее продавец может приостановить регистрацию права собственности, подав соответствующее заявление в Росреестр.

Б) Росреестр может не зарегистрировать сделку купли-продажи по каким-то причинам, каким образом будет осуществляться возврат денежных средств? В) как все это прописать грамотно в договоре купли продажи, до выдачи регистрации прав собственности квартиры на меня.

Сделка: купля-продажа квартиры. Продавец настаивает указать в договоре сумму продажи меньше фактической (что бы избежать уплату налога). Передача денег осуществится после сдачи документов в Росреестр (не дожидаясь 14 дней их готовности). После подачи документов на регистрацию собственности по договору купли-продажи квартиры в МФЦ, когда регистрация ещё не осуществилась, имеет ли право продавец в одностороннем порядке отозвать сделку?

, продавец квартиры А покупает квартиру В и продавец квартиры В покупает квартиру С. Условия договора купли продажи квартиры А включают в себя условие одновременной (пакетной) регистрации квартир А и С (статья 157 главы 9 ГК РФ – сделка под условием). Скажите пожалуйста, если по каким-либо причинам в будущем будет признана недействительной регистрация квартиры С, повлечет ли это за собой автоматическое признание недействительной регистрацию квартиры А?

Я покупаю часть квартиры. Сделку оформляю у нотариуса. Как мне сказали для регистрации в росреестре не нужно будет присутствие продавца. Как я поняла, пока в росреестре не произойдет перерегистрация прав на собственность на меня, продавец может в любой момент отозвать сделку. Это так? И если все так, то как мне подстраховаться с передачей денег. Продавец настаивает, чтобы это произошло в момент подписания договора купли-продажи у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация-покупаем квартиру за наличный расчет. Собственников 3, из них 2 граждане Германии, прилетят только на сделку - буквально на 3 дня. Хотят, чтобы мы рассчитались полностью за покупку при подписании договора купли-продажи, в день сдачи документов на регистрацию собственности. Какие риски будут у нас, как покупателей? Как правильно оформить пункт расчета в договоре? С продавцов нужно взять расписки и акт приема-передачи квартиры или ещё какие-то документы?

Можно ли подписать акт приема передачи квартиры, после подписания договора купли-продажи и сдачи на гос. регистрацию?

В квартире на момент сделки (расчета и сдачи на регистрацию) есть не доделки.

Мы купили квартиру по ипотеки + наличные, деньги заложены в ячейку банка, документы прошли регистрацию. Но наш продавец отказывается выписываться и освобождать квартиру, сроки по договору о сдачи квартиры после регистрации уже вышли. Что нам предпринять в таком случае? Как действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение